Голосование 18 марта 2018 года. Проведены депутатские слушания по формированию комфортной городской среды
09 февраля 2018 17:10

Голосование 18 марта 2018 года. Проведены депутатские слушания по формированию комфортной городской среды

Сегодня Саратовская городская дума провела депутатские слушания по реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды». В них приняли участие представители регионального и городского парламентов, администрации Саратова, общественных организаций, эксперты.

Открывая заседание, председатель гордумы Виктор Малетин отметил масштабность проекта: он реализуется в 1 563 муниципалитетах России с охватом почти 86 млн человек. По его словам, «за последние несколько лет запрос граждан на комфортные общественные пространства серьезно изменился. Именно на системное повышение уровня комфорта в городах направлен приоритетный проект».

Зампред комитета по жилищно-коммунальному хозяйству администрации Саратова Наталия Даниленко отметила, что сегодня завершается сбор предложений по благоустройству общественных территорий. Комиссия, в состав которой вошли представители органов местного самоуправления, общественных организаций, специалисты, рассмотрит все заявки и сформирует перечень, который будет опубликован администрацией Саратова не позднее 16 февраля. В дальнейшем по каждой из вошедших в перечень территорий будут представлены и вынесены на обсуждение дизайн-проекты. 18 марта 2018 года все граждане смогут выбрать в специальном бюллетене один или несколько вариантов. Общественная территория – лидер рейтингового голосования будет благоустроена в течение этого года.

Гордеп Евгений Чернов добавил, что на утро сегодняшнего дня по всей Саратовской области принято порядка 15 тыс. предложений. Подробнее депутат остановился на организации рейтингового голосования 18 марта 2018 года. В этот день устроят специальные участки, где будут дежурить волонтеры. «Нам важно, чтобы как можно людей приняли участие в выборе территории, которую благоустроят. И мы, как депутатский корпус, не должны оставаться в стороне, это наше общее дело», - резюмировал Чернов.

С коллегой согласился гордеп Дмитрий Кудинов, указавший, что к обсуждению должны привлекаться все неравнодушные жители Саратова: «Очень важно выслушать мнение горожан».

С докладом о правовых основах реализации приоритетного проекта выступил депутат гордумы Александр Янклович. Он заверил, что нормативная, законодательная база для реализации данного проекта в муниципальном образовании «Город Саратов» имеется. 

В рамках слушаний слово предоставили представителям научного сообщества. Доцент кафедры СГАУ Анна Калмыкова рассказала о возможности использования опыта и потенциала представителей вуза при реализации проектов по созданию комфортной городской среды.

 

Хотите быть в курсе наиболее актуальных городских новостей – подпишитесь на наш канал в telegram «Мэрия сообщает» https://t.me/saratovmer

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации