Как не заболеть гриппом
12 февраля 2018 14:25

Как не заболеть гриппом

Заразиться ОРВИ и гриппом может каждый независимо от возраста, пола. Чаще от заболевания страдают дети и взрослые с ослабленным иммунитетом.

ОРВИ (острые респираторные вирусные инфекции) – группа заболеваний, характеризующаяся поражением органов дыхания.

Грипп – это острое вирусное заболевание, поражающее верхние и нижние дыхательные пути, сопровождающееся выраженной интоксикацией и осложнениями, чаще у пожилых и детей, а также у лиц страдающих хроническими неинфекционными заболеваниями.

Источником инфекции явлшяется больной человек. Существует два основных пути передачи болезни: воздушно-капельный (больной человек выделяет вирус в окружающую среду при кашле, чихании, разговоре) и  контактно-бытовой (через предметы обихода, белье, посуду, детские игрушки, туалетные принадлежности).

Во избежание заражения необходимо соблюдать простые правила профилактики. Чаще проветривайте помещение, соблюдайте правила личной гигиены - регулярно и тщательно мойте руки с мылом, особенно после улицы и общественного транспорта. Включите в свой рацион продукты с наибольшим содержанием витамина С - лук, чеснок, цитрусовые, квашеную капусту. Пейте витаминизированные напитки: клюквенный, брусничный, смородиновые морсы, отвар шиповника. Носите медицинскую маску. Не забывайте про физическую активность, прогулки на свежем воздухе. Исключите посещение мест большого скопления людей.

Если вы заболели, останьтесь дома и вызовите врача. Ни в коем случае нельзя заниматься самолечением. Для успешного лечения необходимо выполнять все рекомендации врача.

Помните! Коварство вирусных заболеваний — в осложнениях.

 

 

ГУЗ «Саратовский областной центр медицинской профилактики»

 

 

Хотите быть в курсе наиболее актуальных городских новостей – подпишитесь на наш канал в telegram «Мэрия сообщает» https://t.me/saratovmer

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации