Снизилось количество семей, признанных находящимися в социально опасном положении
14 февраля 2018 10:15

Снизилось количество семей, признанных находящимися в социально опасном положении

В администрации Саратова состоялось очередное заседание постоянно действующего штаба по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, созданного при городской комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

По итогам января отмечено снижение численности семей, признанных находящимися в социально опасном положении (в сравнении с аналогичным периодом прошлого года на 6,8 %). На конец месяца  было учтено 328 семей данной категории, в которых проживает 576 детей.

На 25% увеличилось количество вновь выявленных семей, нуждающихся в социальной реабилитации. Вместе с тем на 16% увеличилось количество семей, снятых с профилактического учета, в том числе,  на 14% - в связи с улучшением ситуации в семье.

Особое внимание в Саратове уделяется выявлению фактов жестокого обращения с детьми и организации работы по защите и восстановлению прав и законных интересов несовершеннолетних.  В январе сообщений о фактах жестокого обращения в семьях не поступало (в январе 2017 года – 3 сообщения).

Не допущен рост преступлений, совершенных несовершеннолетними в общественных местах. Подростки не совершали убийств, изнасилований, уголовно-наказуемых хулиганств, угонов, не наносили тяжких телесных повреждений.

Было выявлено 9 безнадзорных несовершеннолетних, из них шестерых поместили в ЦВСНП при региональном ГУ МВД, троих - в медицинские учреждения. 15 подростков, находившихся в розыске в течение отчетного периода,  были найдены и возвращены в семьи. 

Органы и учреждения городской системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних намерены предпринять дополнительные меры профилактического характера, в том числе, направленные на увеличение количества подростков, охваченных организованными формами досуговой занятости в кружках и секциях.

 

 

Хотите быть в курсе наиболее актуальных городских новостей – подпишитесь на наш канал в telegram «Мэрия сообщает» https://t.me/saratovmer

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации