В детских садах Волжского района проходят мастер-классы по обучению ходьбе на лыжах
14 февраля 2018 16:37

В детских садах Волжского района проходят мастер-классы по обучению ходьбе на лыжах

В рамках реализации районного проекта «Лыжня для дошколят» продолжаются обучающие мастер-классы для воспитанников дошкольных образовательных учреждений. Малыши с удовольствием встают на лыжи и проходят лыжню. Самыми яркими на прошедшей неделе стали занятия в детском саду комбинированного вида № 99 «Изумрудный город» и Национальном татарском детском саду №154 «Чишмэ».

На мастер-классах дети учились надевать лыжи, завязывать ботинки, узнали, что такое «ступающий шаг», «скользящий шаг», подъем «елочкой» и «лесенкой», учились правильно падать, управляться лыжными палками, координировать свои действия на лыжах. Все дети остались довольны, с восторженными откликами возвращались с прогулки, чтобы через несколько дней снова заняться уже полюбившимся видом спорта.

 «Физическое воспитание ребенка в значительной степени обеспечивается различными видами физических упражнений. Среди них большое место занимает ходьба на лыжах. Ходьба на лыжах включена во все основные программы дошкольного воспитания. Она всегда доступна и интересна детям. По своей структуре ходьба на лыжах близка к обычной ходьбе. Дети должны овладеть различными способами передвижения, торможения, поворотов, преодоления подъемов и спусков. В начале обучения дети овладевают такими специфическими ощущениями, как «чувство лыж», «чувство снега», - поделилась инструктор по физической культуре МДОУ Национальный татарский детский сад №154 «Чишмэ» Галия Саляева.

«Такие занятия способствуют воспитанию у детей морально-волевых качеств: смелости, решительности, приучают преодолевать трудности и препятствия, формируют выдержку, воспитывают чувство дружбы, взаимопомощи», – отметила заведующий детским садом Римма Абдульмяновна.

А в детском саду комбинированного вида № 99 «Изумрудный город» состоялась «Лыжня дошколят - 2018». Воспитанники детского сада под веселую музыку участвовали в различных эстафетах, к детям пришли сказочные персонажи Зима и Заяц, которые с удовольствием принимали участие в конкурсах вместе с детьми. Дети получили массу положительных эмоций и впечатлений.

 

 

 

Администрация Волжского района

муниципального образования «Город Саратов»

 

Хотите быть в курсе наиболее актуальных городских новостей – подпишитесь на наш канал в telegram «Мэрия сообщает» https://t.me/saratovmer

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации