Саратов участвует в федеральном проекте «Бережливая поликлиника»
15 февраля 2018 18:00

Саратов участвует в федеральном проекте «Бережливая поликлиника»

С 2017 года Саратовская область участвует в федеральном пилотном проекте «Бережливая поликлиника», реализуемом Минздравом России, администрацией Президента РФ и корпорацией «Росатом» в субъектах Российской Федерации.

Пионерами проекта стали ГУЗ «Саратовская городская поликлиника № 2» и ГУЗ «Саратовская городская детская поликлиника № 2». Сегодня проект внедряется в 14 поликлиниках, подведомственных региональному минздраву, в том числе в 4 детских медицинских учреждениях. В них для улучшения были выбраны следующие направления работы: регистратура, проведение диспансеризации, прием врачей терапевтов и педиатров, забор крови в целях сокращения очередей и ожидания приема.

«Бережливые технологии» помогают решать проблему очередей в регистратуру и перед кабинетами врачей за счет внедрения новых интернет-технологий, создания call-центров, оптимизации регламента работы регистраторов. В настоящее время в поликлиники можно записываться через портал Госуслуг и через инфомат в холле учреждений.

В результате внедрения «бережливых технологий» сокращается время ожидания приема врача и увеличивается продолжительность непосредственного контакта врача с пациентом. Благодаря проекту в поликлиниках создаются комфортные условия для пациентов и медицинского персонала.

На сегодняшний день во взрослых поликлиниках время посещения регистратуры сокращается в среднем в 1,5 раза, общее время пребывания пациента в учреждении – практически на 30%. Увеличивается удовлетворённость пациентов качеством и сроками получения медицинских услуг с 64% до 77%.

В детских поликлиниках время посещения регистратуры сокращается почти в 2 раза, время приёма детей с острой патологией уменьшается в 1,6 раза за счет сокращения времени ожидания. Время приема педиатром здоровых детей и повторный прием сокращается практически на треть за счет снижения времени ожидания у кабинета врача, внедрения компьютерных технологий и инструментов «бережливого» производства на приеме. Время забора крови сокращается в 3,5 раза. Удовлетворенность пациентов качеством и сроками получения медицинских услуг в детских поликлиниках увеличивается с 48% до 66%.

До конца 2018 года в проект «Бережливая поликлиника» будут вовлечены практически все детские и около 20% взрослых поликлиник области.

 

Министерство здравоохранения Саратовской области

 

Хотите быть в курсе наиболее актуальных городских новостей – подпишитесь на наш канал в telegram «Мэрия сообщает» https://t.me/saratovmer

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации