Саратов опередил Ульяновск, Йошкар-Олу и Пензу в рейтинге устойчивого развития
16 февраля 2018 09:31

Саратов опередил Ульяновск, Йошкар-Олу и Пензу в рейтинге устойчивого развития

Агентство «SGM» опубликовало итоги рейтинга устойчивого развития городов Российской Федерации за 2016 год, оценивающего 185 городов с населением свыше 100 тыс. человек.

По итогам года Саратов улучшил свое положение на 33 позиции и занял 55 ранговое место (в 2013 г. – 127 место, в 2014 г. – 116, в 2015 г. – 88).

Из 14 региональных центров Приволжского федерального округа Саратов опередил Ульяновск (60 место), Йошкар-Олу (76 место) и Пензу (77 место). Саратов уступил 1 позицию Кирову (54 место), Самара расположилась на 48 месте, Саранск – на 47 месте.

Справка: для ранжирования использовался интегральный показатель – индекс устойчивого развития, который рассчитывается на основе статистических показателей, характеризующих развитие города по трем основным блокам: экономическому, экологическому и социальной сферы. Каждый блок включает показатели, описывающие все стороны городского развития: уровень и качество экономической базы города, состояние городской коммунальной, инженерной и социальной инфраструктуры, качество жизни населения, структуру трудовых ресурсов и экологическую обстановку.

Для расчета индекса за 2016 год набор используемых статистических показателей увеличен с 31 до 42, что позволило более объективно учесть влияние регионального развития на социально-экономическое развитие городов.

 

Хотите быть в курсе наиболее актуальных городских новостей – подпишитесь на наш канал в telegram «Мэрия сообщает» https://t.me/saratovmer

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации