В администрации Саратова обсудили готовность всех служб на территории города к проведению выборов Президента РФ
16 февраля 2018 15:01

В администрации Саратова обсудили готовность всех служб на территории города к проведению выборов Президента РФ

Сегодня, 16 февраля 2018 г., в администрации Саратова состоялось совместное заседание антитеррористической комиссии в городе Саратове под председательством главы города Михаила Исаева и оперативной группы муниципального образования «Город Саратов». В работе комиссии приняли участие заместители главы администрации города, главы районных администраций, руководители структурных подразделений мэрии, представители городских силовых и надзорных ведомств.

Основным вопросом стала проверка готовности всех служб на территории города к проведению выборов Президента РФ. По информации секретаря избирательной комиссии Саратовской области Александра Бурмака, все избирательные действия проходят в строгом соответствии с законодательством, календарным планом мероприятий. На территории Саратова образованы 377 избирательных участка, определены резервные помещения для голосования в случае возникновения внештатных ситуаций на выборах. В целях обеспечения антитеррористической защиты помещений избирательных комиссий разработана памятка по действиям должностных лиц избирательной комиссии в случае возникновения внештатных ситуаций. На 276 участках, а также в 6 территориальных избирательных комиссиях будет применяться видеонаблюдение.

Для обеспечения безопасности участников избирательного процесса на участках при проведении голосования избирательной комиссией Саратовской области совместно с управлением МВД России по городу Саратову проводится комплекс мероприятий, включающих в себя, в том числе, оборудование помещений для голосования стационарными металлодетекторами и техническими средствами объективного контроля.

По словам заместителя начальника полиции по охране общественного порядка управления МВД РФ по городу Саратову Виктора Мудрова, полицией вырабатывается комплекс мероприятий, направленных на обеспечение общественного порядка, общественной безопасности, антитеррористической защищенности объектов, выявление и пресечение нарушений выборного законодательства, оказание содействия избирательным комиссиям в осуществлении их полномочий по проводимым выборам. С 19 февраля т.г. начнется оценка степени готовности самих избирательных участков, уровня их защищенности.

Глава Саратова Михаил Исаев обратил внимание на необходимость отработки действий должностных лиц избирательной комиссии в случае возникновения внештатных ситуаций. «В таких случаях ответственные лица должны знать, что делать, и четко следовать инструкции», - пояснил он.

Также участники совещания обсудили меры по обеспечению антитеррористической защищенности объектов транспортной инфраструктуры, топливно-энергетического комплекса и объектов, задействованных в проведении Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года. В частности, как рассказал председатель городского комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта Геннадий Свиридов, на территории транспортных предприятий, в том числе, аэропорта, железнодорожного и авто- вокзалов и др. разработаны планы по усилению мер, направленных на повышение антитеррористической защищенности и усилению пропускного режима в указанный период.

Михаил Исаев поручил уделить особое внимание данной работе с транспортными предприятиями. «Это – тысячи людей. Нужно, чтобы отвечающие за обеспечение безопасности лица, понимали всю ответственность», - подчеркнул глава города.

Кроме того, в ходе рассмотрения вопроса о ходе реализации комплексного плана противодействия идеологии терроризма в РФ, в частности, обсуждения профилактики экстремизма в молодежной среде, он рекомендовал не прекращать данную работу во время летних каникул и проводить разъяснительные мероприятия со школьниками в муниципальных летних оздоровительных центрах.

 

Хотите быть в курсе наиболее актуальных городских новостей – подпишитесь на наш канал в telegram «Мэрия сообщает» https://t.me/saratovmer

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации