Совет Общественной палаты высказался за актуализацию транспортной схемы Саратова
19 февраля 2018 09:00

Совет Общественной палаты высказался за актуализацию транспортной схемы Саратова

16 февраля состоялось расширенное заседании Совета Общественной палаты Саратова. Первым вопросом повестки дня стало развитие спортивного движения кросс-фит, или спортивного многоборья.

Как рассказал представитель федерации функционального многоборья Дмитрий Бугорков, кросс-фит представляет собой систему общей физической подготовки и одновременно вид спорта. Он включает в себя тренировки высокой интенсивности, развивающие скорость, выносливость, гибкость. Член Общественной палаты Вячеслав Максюта добавил, что заниматься этим видом спорта можно везде и повсеместно, главное  - популяризовать его.  Для этого общественники предложили организовать просветительскую работу в школах и вузах, провести открытые уроки с участием именитых спортсменов.

В рамках второго вопроса обсуждалась ситуация с парковкой автобусов №11 на Музейной площади. Ранее общественники высказывали опасения, что стоянка на этом участке наносит вред зданию и экспонатам Саратовского областного музея краеведения. 

Руководитель службы организации пассажирских перевозок «Транспортного управления» Андрей Славин сообщил, что была проработана возможность переноса стоянки на несколько площадок, в том числе к ТЦ «Хэппи Молл». Однако для этого пришлось бы существенно изменить маршрут автобуса, чтобы не создавать дополнительных трудностей для жителей Солнечного. Поступило еще одно предложение – переместить стоянку к Песковскому переулку. Председатель Общественной палаты Александр Занорин возразил, что в этом случае под угрозу попадет другой исторический памятник – Троицкий собор.

После непродолжительной дискуссии общественники сошлись во мнении, что необходимо менять транспортную схему города. Председатель комитета по дорожному хозяйству, благоустройству и транспорту Геннадий Свиридов напомнил, что в этом году в Саратове планируется масштабная работа по актуализации и оптимизации схемы движения.

Общественники обсудили состояние и работу общественного транспорта, вопросы контроля за перевозчиками. Андрей Славин напомнил, что на сайте «Транспортного управления» и в автобусах указаны телефоны, по которым граждане могут обратиться с жалобами и обращениями. «Горячая линия» «Транспортного управления» -  28-69-48.

Кроме того, участники заседания подвели итоги рейда по дворам Саратова. Общественники проверяли, как убирают снег и наледь, обрабатывают ли пешеходные дорожки противогололедными материалами. Был назван ряд управляющих компаний, которые недобросовестно исполняли свои обязанности. Председатель комитета по жилищно-коммунальному хозяйству Роман Бусаргин взял на контроль указанные общественниками адреса, пообещав принять меры.

 

Хотите быть в курсе наиболее актуальных городских новостей – подпишитесь на наш канал в telegram «Мэрия сообщает» https://t.me/saratovmer

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации