Празднование Широкой Масленицы состоялось в Заводском районе
19 февраля 2018 12:00

Празднование Широкой Масленицы состоялось в Заводском районе

На территории Заводского района состоялись народные гуляния, посвященные празднованию Широкой Масленицы.

Жители и гости района весело проводили время на заранее организованных концертных площадках образовательных учреждений района, дворовых территориях, в скверах «Дружба народов», «им. Ю.А. Гагарина».

Семьи, с детьми, родственниками и друзьями провожали зиму и встречали весну, участвовали в забавных конкурсах, соревновались в силе и ловкости, наслаждались концертной программой творческих коллективов района, принимали участие в мастер-классах и танцевальных флешмобах.

Скучать было некогда, на народных уличных гуляниях каждый смог найти себе развлечение по душе: юные заводчане водили хороводы, перетягивали канат, играли в «ручеек», танцевали импровизированный танец «холодрыга». Молодежь заинтересовали мастер-классы по созданию домашних оберегов и плетению  кукол из соломы. Мужчины с удовольствием разглядывали машины на автовыставке, которая развернулась на входе в сквер «Дружба народов», а женщины пританцовывали под веселые частушки и народные песни. 

Посетители мероприятий с большим интересом разглядывали выставки с сувенирами ручной работы и товарами  народного промысла.

На интерактивных площадках работали аниматоры и ростовые куклы, были организованы зоны для тематических фотосессий.

В морозную погоду гости праздника согревались ароматным чаем и лакомились румяными блинами.

Закончились празднования традиционно - сжиганием чучела.

 «Я такое вижу впервые. Атмосфера праздника и всеобщего ликования чувствуется на территории всего района и города. Ряженные, музыка, песни и танцы создают отличное настроение, вкусные запахи от блинов ощущаются повсюду. Настоящие проводы зимы. Я начала испытывать гордость за возрождение русских традиций. На неделе мы уделили огромное количество времени прогулкам на улице. Как иначе?  Развлечения на любой вкус, дети просто в восторге, сегодня с самого утра начали собираться на очередные забавы.  Даже блины не пришлось дома печь, на улице они вкуснее и ароматнее. В телефоне теперь хранятся яркие и красочные фото, которые переслала родственникам в другой город, пишут, что собираются в гости, у них такого нет. Вот и получается, что такие мероприятия объединяют семьи», - делится впечатлениями участница гуляний Дарья Кожевникова.

 

 

Администрация Заводского района

муниципального образования «Город Саратов»

 

 

Хотите быть в курсе наиболее актуальных городских новостей – подпишитесь на наш канал в telegram «Мэрия сообщает» https://t.me/saratovmer

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации