Голосование 18 марта 2018 года. На обсуждение горожан вынесены дизайн-проекты
27 февраля 2018 16:27

Голосование 18 марта 2018 года. На обсуждение горожан вынесены дизайн-проекты

На обсуждение жителей Саратова вынесены дизайн-проекты 14 общественных территорий, предлагаемых к благоустройству в рамках приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды». Эти объекты будут внесены в бюллетени для рейтингового голосования 18 марта 2018 года. В серии публикаций мы расскажем о каждом из них.

Список общественных территорий открывает пешеходная зона по ул. им. Рахова В.Г. В 2017 году был реконструирован участок бульвара – здесь была изменена система освещения, заменено тротуарное покрытие, установлены малые архитектурные формы, игровые и спортивные площадки, площадка для выгула и дрессировки собак.  

В этом году предлагается продолжить благоустройство пешеходной зоны по улице Рахова – отремонтировать тротуары, предусмотреть парковочные карманы, продолжить высадку деревьев, кустарников.

«Улица расположена в исторически сложившемся градостроительном каркасе центральной части Саратова. Одним из главных принципов создания пешеходной зоны в конкретном месте является необходимость извлечь из данной местности максимум возможностей (историко-культурный потенциал), сделать акцент на уникальность, экзотичность, неповторимость данной территории.

В итоге предполагается создать мощную зону притяжения как для туристов и приезжих, так и для самих горожан. Пешеходная зона будет выполнять не только транзитные функции, но и станет местом проведения полноценного досуга, общения, получения удовольствий», - говорится в дизайн-проекте.

Еще один объект, выбранный Общественной комиссией после изучения предложений саратовцев, - это Набережная Космонавтов.

Протяженность  участка 1500 м, площадь – 48,5 га. Набережная является излюбленным местом отдыха горожан. Разработка ее проекта началась архитектором Э.М. Петрушко и инженером В.С. Делиникайтес в 1959 году. Основой объемной композиции набережной стал активный рельеф, 4 яруса которой создают многоплановый эффект. Важную роль в оформлении набережной играет озеленение, которое гармонично взаимодействует с линией застройки Волжского района. Регулярная планировка подчеркнута линиями аллей, террасированием, широкими парадными лестницами и стриженными зелеными изгородями из лиственных кустарников.

 В настоящее время благоустройство набережной требует обновления, разбивки цветников, насыщения малыми архитектурными формами и создания единого гармоничного пространства, предназначенного для прогулок, отдыха горожан как продолжения единого пешеходного каркаса города.

Ознакомиться с дизайн-проектами предлагаемых к благоустройству общественных территорий можно в разделе «Формирование комфортной городской среды» администрации города.

Также на сайте можно пройти опрос и указать, какой из объектов, по вашему мнению, нужно благоустроить в первую очередь.

Напомним, 18 марта 2018 года жители Саратова в возрасте 14 лет и старше смогут принять участие в рейтинговом голосовании. Счетные комиссии будут расположены в тех же зданиях, где и УИК. Отметив один или несколько указанных в бюллетене объектов, саратовцы выберут ту территорию, которая будет благоустроена в этом году.

 

Хотите быть в курсе наиболее актуальных городских новостей – подпишитесь на наш канал в telegram «Мэрия сообщает» https://t.me/saratovmer

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации