В Саратове впервые состоялись общественные обсуждения дизайн-проектов предлагаемых к благоустройству территорий
01 марта 2018 18:40

В Саратове впервые состоялись общественные обсуждения дизайн-проектов предлагаемых к благоустройству территорий

Сегодня, 1 марта, в Саратове впервые состоялись общественные обсуждения дизайн-проектов общественных территорий, предлагаемых к благоустройству в рамках приоритетного проекта «Формирование комфортной среды». Именно эти объекты будут внесены в бюллетени для рейтингового голосования 18 марта 2018 года, во время которого жители Саратова смогут выбрать, какое из общественных пространств реконструировать в первую очередь.

В обсуждении приняли участие представители Саратовской городской думы, администрации Саратова и администраций районов города, научного сообщества, общественных организаций, а также жители города с активной гражданской позицией.

Депутат Саратовской городской думы Евгений Чернов подчеркнул, что проходящие в областном центре общественные обсуждения стали первыми среди 12 муниципальных образований Саратовской области - участников приоритетного проекта. Кроме того, в Саратове поступило больше всего предложений по благоустройству от граждан – свыше 3,6 тысяч. «Проект направлен на то, чтобы мы сами выбирали те территории, которые будут участвовать в благоустройстве», - заметил депутат.

Выступил председатель Общественной палаты Саратова, ректор Саратовской государственной консерватории им. Собинова Александр Занорин: «Для всех нас это значимое событие. Город изменяется к лучшему, радует, что в нем реализуется ряд масштабных проектов, и какими будут эти проекты, определяем мы – общественность, жители Саратова, которые дают оценку дизайн-проектам и сами решают, какой объект благоустраивать».

В свою очередь координатор центра Общероссийского народного фронта по благоустройству городской среды в Саратове Михаил Жуковский заметил: главное, чтобы было учтено мнение собственников – тех людей, которые проживают в конкретных районах, на конкретных улицах, а это в первую очередь зависит от активности самих горожан.

В рамках обсуждения главные архитекторы районов Саратова представили эскизные проекты благоустройства общественных пространств. После этого в формате «свободного микрофона» все желающие могли высказать свои замечания и предложения.

Профессор СГАУ, член городской Общественной палаты Ольга Сокольская озвучила предложения авторского коллектива по озеленению и благоустройству бульвара им. Рахова, парка у пруда «Семхоз», сквера Детства. Вместе с этим эксперт настороженно отнеслась к предложению устройства автотрека в районе парка «Свободы»: «Как специалист я вам говорю – ни в коем случае нельзя размещать автотрек там, где жилые дома, люди просто не смогут там находиться. Такая зона должна быть вне города. Мы предлагаем использовать парк «Свободы» для активной рекреации, разместить там площадки для разных возрастных групп, в том числе для инвалидов».

«Все говорят о зонах притяжения, а куда я машину-то буду ставить?», - высказался член городской Общественной палаты Саратова Владимир Фадеев. Он положительно оценил то, что дизайн-проект благоустройства улицы Рахова предусматривает новые парковочные места. В пользу продолжения реконструкции улицы Рахова высказался также политолог, блогер Владимир Лешуков. По его мнению, в рамках муниципальной программы в первую очередь следует обратить внимание на объекты общегородского значения, в частности – на продолжение благоустройства восьмикилометрового пешеходного кольца в центре Саратова.

Заместитель председателя комитета по жилищно-коммунальному хозяйству администрации Саратова Наталия Даниленко заметила, что предложения по дизайн-проектам будут приниматься вплоть до дня голосования – 18 марта 2018 года.

 

Напомним, ознакомиться с дизайн-проектами предлагаемых к благоустройству общественных территорий можно в разделе «Формирование комфортной городской среды» администрации города.

Также на сайте можно пройти опрос и указать, какой из объектов, по вашему мнению, нужно благоустроить в первую очередь.

 

Хотите быть в курсе наиболее актуальных городских новостей – подпишитесь на наш канал в telegram «Мэрия сообщает» https://t.me/saratovmer

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации