Как сэкономить на отоплении: рекомендации от теплоэнергетиков
16 марта 2018 16:00

Как сэкономить на отоплении: рекомендации от теплоэнергетиков

В соответствии с постепенным повышением температуры наружного воздуха и согласованными муниципальными администрациями температурными графиками Саратовский филиал «Т Плюс» приступил к постепенному снижению температуры теплоносителя в Саратове.  

Энергетики обращают внимание, что Саратовский филиал «Т Плюс» - это ресурсоснабжающая организация, которая подает теплоноситель строго до границы своей ответственности – стена дома или здания. Вместе с тем потребители располагают возможностями регулировать внутреннее теплопотребление в соответствии со своими потребностями и экономить. Сделать это возможно путем влияния на количество поступающего в дом теплоносителя или на его качество.

Наиболее простым, дешевым и эффективным способом сэкономить на отоплении является проектный элеваторный узел. Данное оборудование располагается внутри многоквартирного дома и предназначено для охлаждения поступающего в дом теплоносителя до той температуры, которая устраивает жителей с бытовой и финансовой точек зрения. Принцип работы элеваторного узла основан на смешивании в нем горячего теплоносителя из подающего трубопровода с остывшей водой из обратного трубопровода: прямой теплоноситель разбавляется обратной сетевой водой до нужной жильцам пропорции и только после этого в охлажденном виде направляется в отопительные приборы.  При этом элеватор не только выполняет функцию смешивания, но и работает в качестве циркуляционного насоса, охлаждая теплоноситель и сокращая его расход. 

При правильной настройке и регулировке элеваторный узел способен сократить расход теплоносителя на 20 – 30%, а вслед за этим и платежи за отопление.

Ограничить поступление теплоносителя в дом можно также посредством регулирующей арматуры в тепловых узлах многоквартирных домов. Чем меньшее количество теплоносителя поступит в дом и пройдет через общедомовой прибор учета тепловой энергии, тем дешевле обойдется жителям услуга отопления.

Подать заявку на регулировку элеваторных и тепловых узлов жители многоквартирных домов могут в свои управляющие организации (УК, ТСЖ, ТСН, ЖСК), с которыми у них заключены договоры на обслуживание внутридомового оборудования.

Современным и наиболее эффективным средством значительно сэкономить на отоплении и повысить комфорт в квартирах является установка в многоквартирном доме автоматизированных индивидуальных тепловых пунктов (ИТП), которые за счет сокращения потребления тепловой энергии и теплоносителя может снизить расходы жителей на 20 – 40%. Решение об установке ИТП принимают собственники квартир на общедомовом собрании. Комплекс оборудования располагается в подвальном или техническом помещении дома и предназначается для поддержания комфортной температуры в системе отопления и горячего водоснабжения. ИТП обеспечивает возможность автоматически регулировать теплопотребление в зависимости от погоды на улице и предпочтений жителей, а также готовить горячую воду любой температуры.

Финансирование строительства ИТП возможно c привлечением средств Фонда капитального ремонта или путем заключения энергосервисных контрактов, в соответствии с которыми затраты на установку оборудования будут нести организации, устанавливающие ИТП.    

 

 

Саратовский филиал ПАО «Т плюс»

 

 

Хотите быть в курсе наиболее актуальных городских новостей – подпишитесь на наш канал в telegram «Мэрия сообщает» https://t.me/saratovmer

 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации