В администрации Саратова обсудили подготовку к летней оздоровительной кампании детей и подростков
22 марта 2018 18:00

В администрации Саратова обсудили подготовку к летней оздоровительной кампании детей и подростков

Сегодня в администрации Саратова состоялось заседание городской трехсторонней комиссии по регулированию социально – трудовых отношений. Обсуждалась подготовка к летней оздоровительной кампании детей и подростков на территории города в 2018 году.

В работе комиссии приняли участие представители областного министерства занятости, труда и миграции, Пенсионного фонда России, структурных подразделений администрации города, профсоюзы и  работодатели.

В этом году из городского бюджета на организацию детского отдыха выделено более 128,5 млн рублей.

В период летних каникул на территории города планируют свою работу 10 муниципальных лагерей и 4 ведомственных. Всего на базе загородных учреждений планируется охватить отдыхом порядка 8 тыс. детей, из них 4358 смогут отдохнуть бесплатно - по сертификатам. В 98 муниципальных общеобразовательных учреждениях планируется работа лагерей с дневным пребыванием и питанием, где отдохнут более 7,5 тыс. школьников.

За счет средств городского бюджета 250 детей из малообеспеченных семей, детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, смогут поправить свое здоровье на Черноморском побережье и здравницах Саратовской области.

В период летних каникул планируется проведения большого числа культурно – массовых и спортивных мероприятий, продолжат свою работу творческие и спортивные площадки. Более 18 тыс. детей и подростков в течение всего летнего периода смогут посещать досуговые лагеря на базе учреждений дополнительного образования, подростковых клубов по месту жительства.

Также в летние каникулы подростки старше 14 лет смогут совместить отдых с трудовой занятостью. На финансовую поддержку работодателей, принимающих участие в трудоустройстве несовершеннолетних, из городского бюджета выделено более 2 млн рублей.

Всего, в период летних каникул, всеми видами досуга и отдыха планируется охватить более 75 тыс. детей и подростков города Саратов.

Несмотря на непростую экономическую ситуацию, ряд социально – ответственных работодателей города также находят финансовую возможность предоставить дополнительные социальные гарантии работникам. Об организации отдыха и оздоровления детей своих сотрудников рассказали представители предприятий ПАО «Ростелеком», ПАО «Саратовский нефтеперерабатывающий завод» и ООО «Саратоворгсинтез».

Недопущение снижения количества детей, охваченных летним отдыхом и оздоровлением, является одной из приоритетных задач Совета организаций профсоюзов муниципального образования «Город Саратов». Профсоюзы принимают участие в софинансировании стоимости путевок для детей работников - членов профсоюза. В текущем году профсоюзными организациями на эти цели планируется выделить более 5 млн рублей

Участники заседания пришли к единому мнению, что требования к организации детского отдыха растут, но они четкие, понятные и логичные и требуют надлежащего исполнения. Также необходимо предпринять все меры, чтобы отдых детей был безопасным и эффективным.

На заседании состоялась процедура подписания листа присоединения Пенсионного Фонда Российской Федерации по Саратовской области к городскому Соглашению между администрацией муниципального образования «Город Саратов», Координационным советом организаций профсоюзов муниципального образования «Город Саратов» и Союзом товаропроизводителей и работодателей Саратовской области на 2018 – 2020 годы.

В завершении мероприятия, координатор комиссии от администрации Наталья Жуковская поздравила членов городской трехсторонней комиссии с почетным 1 местом в рейтинге эффективности работы территориальных трехсторонних комиссий Саратовской области по итогам 2017 года.

 

                                                                                                                             Управление по труду и социальному развитию

администрации муниципального образования

«Город Саратов»

 

Хотите быть в курсе наиболее актуальных городских новостей – подпишитесь на наш канал в telegram «Мэрия сообщает» https://t.me/saratovmer

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации