24 марта - Всемирный день борьбы с туберкулезом
23 марта 2018 13:30

24 марта - Всемирный день борьбы с туберкулезом

В соответствии с рекомендацией ВОЗ, с 1982 года 24 марта отмечается Всемирный день борьбы с туберкулезом. Именно в этот день немецкий микробиолог Роберт Кох открыл туберкулезную палочку, за что в 1905 году получил Нобелевскую премию в области медицины.

Символ Дня борьбы с туберкулезом – белая ромашка, как символ здорового дыхания. Несмотря на то, что официальная дата Всемирного дня борьбы с туберкулезом утверждена в 1982 году, проведение противотуберкулезных мероприятий в мире началось  ещё в конце 19 – начале 20 веков. Идея Дня Белого цветка родилась в Женеве, когда на улицы вышли молодые люди со щитами, усыпанными цветами белой ромашки. Они собирали пожертвования для лечения больных туберкулезом. В скором времени эта акция стала проходить и в других  европейских странах.

В этот день по всему миру проводятся научные конференции, семинары, лекции о методах борьбы с этим заболеванием. Целью проведения Всемирного дня борьбы с туберкулезом является, прежде всего, повышение осведомленности людей о глобальной эпидемии болезни, о методах профилактики и борьбы с ней.

Туберкулез – широко распространенное инфекционное заболевание. Устаревшее название туберкулеза легких – чахотка (от слова чахнуть). Мнение, что туберкулезом болеют в основном социально-неблагополучные люди ошибочно. Заразиться туберкулезом может любой человек, независимо от социального статуса.

Основным источником инфицирования туберкулёзом являются носители с открытыми формами туберкулёза, то есть те, кто выделяют бациллы Коха во внешнюю среду. Туберкулез длительное время может протекать бессимптомно и обнаружиться случайно при проведении профилактических осмотров: флюорографии, рентгенографии или при постановке туберкулиновой пробы – реакции Манту или диаскинтеста.

Ранняя диагностика туберкулеза и своевременно начатое лечение помогут добиться выздоровления и избежать опасных осложнений. Именно поэтому необходимо регулярно проходить профилактические медицинские осмотры.

 

 

ГУЗ «Саратовский областной центр медицинской профилактики»

 

 

Хотите быть в курсе наиболее актуальных городских новостей – подпишитесь на наш канал в telegram «Мэрия сообщает» https://t.me/saratovmer

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации