Глава регионального Гидрометцентра Михаил Болтухин: такого марта не было несколько десятков лет
26 марта 2018 13:47

Глава регионального Гидрометцентра Михаил Болтухин: такого марта не было несколько десятков лет

Начальник Саратовского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Михаил Болтухин рассказал об особенностях погодных условий завершающейся зимы. Он, в частности, обратил внимание на то, что таких двух декад марта, как в этом году, в Саратовской области не наблюдалось несколько десятков лет.

«Первая половина зимы была малоснежной, относительно теплой, и это продолжалось практически до второй половины января. Но характер погоды довольно резко изменился во второй ее половине, и заключительным аккордом стало то, что в двух декадах марта температурный режим был аналогичен январскому, а осадков выпало в среднем около 200% от месячной нормы среднемноголетних значений.

Март еще не закончился, но эти погодные «прелести» будут продолжаться, и уже со среды пойдут вновь интенсивные осадки, в том числе и в виде снега, мокрого снега вперемешку с дождем.

Получилось вопреки народным приметам, которые озвучивали многие и довольно безапелляционно: если главный христианский праздник ранний, то и весна ранняя, и что на Пасху всегда прекрасная погода, и так далее.

Фактическая, или метеорологическая весна - когда среднесуточная температура воздуха устойчиво переходит через нулевую отметку в сторону положительных значений – начнется в следующий понедельник, то есть 2 апреля. Учитывая, что высота снежного покрова в среднем по области, в том числе и в областном центре, составила около 1,5 норм - 100-154% от средних многолетних значений, а запасы воды в снеге на сегодняшний день превысили климатическую норму на 20%, зимний природный потенциал, который скоро будет давать разрядку, выльется, так сказать, в некоторые неприятности. И очень много будет зависеть от превентивной, заблаговременной подготовки к такому иногда очень грозному процессу как весеннее половодье», - прокомментировал главный синоптик региона.

 

Хотите быть в курсе наиболее актуальных городских новостей – подпишитесь на наш канал в telegram «Мэрия сообщает» https://t.me/saratovmer

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации