Ситуацию с домами, находящимися в управлении АТСЖ Ленинского района, обсудили на заседании городской Общественной палаты
16 мая 2018 10:11

Ситуацию с домами, находящимися в управлении АТСЖ Ленинского района, обсудили на заседании городской Общественной палаты

Ситуацию с домами, находящимися в управлении АТСЖ Ленинского района, обсудили на заседании городской Общественной палаты. В мероприятии также приняли участие представители администраций города и Ленинского района, жители данных домов.

В начале заседания председатель городской Общественной палаты Александр Занорин отметил, что тема эта животрепещущая. «Получая деньги от жителей, накапливая их на своих счетах, АСТЖ не выполняет свои обязанности. Нам с коллегами поступает много жалоб от жителей о неудовлетворительном состоянии этих домов. Люди платят, но капитального ремонта не видят годами», - отметил он.

Заместитель председателя городского комитета правового обеспечения Екатерина Якушева рассказала, что в настоящее время в Арбитражном суде Саратовской области рассматривается 88 исков АТСЖ Ленинского района о понуждении администрации Саратова произвести капитальный ремонт 282 многоквартирных домов. «Кроме того, 41 решение суда первой и апелляционной инстанции отменены вышестоящим судом кассационной инстанции, дела направлены на новое рассмотрение. Все постановления кассационной инстанции обжалованы Ассоциацией ТСЖ Ленинского района в Верховном суде РФ. В настоящее время по двум жалобам уже отказано в передаче на рассмотрение в судебном заседании Верховного суда РФ», - пояснила она.

Представитель районной администрации проинформировал, что в ближайшее время планируется провести несколько общих собраний собственников жилых помещений в домах, находящихся в управлении Ассоциации, где планируется рассмотреть вопрос об изменении способа управления многоквартирным домом.

По итогам обсуждения вопроса члены городской Общественной палаты решили обратиться к администрации Ленинского района с предложением активнее инициировать общие собрания жителей МКД. В свою очередь, общественники пообещали провести разъяснительную работу. «Нужно озвучивать жителям их права. Если они хотят выходить из АТСЖ, мы можем предоставить список саратовских управляющих организаций или поддержать создание собственного ТСЖ», - резюмировали они.

 

Хотите быть в курсе наиболее актуальных городских новостей – подпишитесь на наш канал в ТамТам «Мэрия сообщает».

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации