Предприниматели повысили правовую грамотность
24 мая 2018 13:32

Предприниматели повысили правовую грамотность

Организатором мероприятия, проведенного в рамках Дня российского предпринимательства, стало управление по стратегическому планированию и инвестициям администрации Саратова. Его руководитель Елена Березовская подчеркнула, что целью мероприятия является повышение финансовой и правовой грамотности саратовских предпринимателей, что особенно актуально в свете изменений российского законодательства в 2018 году. 

Перед предпринимателями выступили представители федеральных, региональных, муниципальных контролирующих органов, а также уполномоченный по защите прав предпринимателей Саратовской области.

Первый заместитель начальника управления потребительского рынка – начальник отдела лицензирования и декларирования управления потребительского рынка министерства экономического развития Саратовской области Валерий Топчев рассказал о результатах работы министерства при осуществлении государственного контроля (надзора) в области розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции за I квартал 2018 года. В частности, в рамках своей компетенции министерство проводит плановые проверки, перечень которых утверждает прокуратура, и внеплановые на основании обращений граждан, юридических лиц, государственных органов и анализа СМИ. Так, с начала года ведомством проведено 5 внеплановых проверок с 95-процентной эффективностью – нарушения подтвердились в 4-х случаях.

Валерий Толмачев ответил на вопросы предпринимателей, касающиеся новых правил работы в системе ЕГАИС с маркируемой алкогольной продукции. С 15 марта 2018 года Федеральная служба Росалкогольрегулирования ввела помарочный учет всех операций с маркируемой алкогольной продукций. Теперь при приемке алкоголя должна сканироваться каждая акцизная марка на каждой бутылке во избежание задвоенности и других нарушений. Каждая акцизная марка ставится на баланс. Списание происходит  также – помарочно. Всю эту важную для предпринимателей информацию, а также другие памятки, по словам Толмачева, можно найти на сайте федеральной службы по регулированию алкогольного рынка: fsrar.ru.

Главный государственный налоговый инспектор контрольного отдела управления ФНС России по Саратовской области Виталий Скороходов в своем выступлении подробно остановился на новом порядке применения контрольно-кассовой техники – онлайн кассах, которые в режиме реального времени передают в налоговую инспекцию  информацию по проведенным операциям. По словам Скороходова, это удобно для всех сторон: предпринимателям нет необходимости  лично присутствовать в налоговой. Кроме того, они могут контролировать все операции с помощью своего компьютера или смартфона. Информация в инспекцию предоставляется оперативно, а не раз в год, как это было раньше. Применение онлайн кассы гарантирует и защиту прав потребителей, так как  информация по оплаченному чеку сразу поступает в налоговую.

По новому законодательству отсутствие онлайн кассы влечет за собой штраф в размере не менее 10 тысяч рублей. Исключение составляют малонаселенные пункты.  При этом по прогнозам, когда Интернетом будет охвачена вся территория России, использование онлайн касс будет общеобязательным.

Об основаниях проверок Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Саратовской области (Роспотребнадзор) субъектов малого и среднего бизнеса  рассказал замначальника отдела юридического обеспечения управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Саратовской области Андрей Солодовников. Как и в случае с министерством экономического развития области, все плановые проверки предпринимателей Роспотребнадзор  проводит строго по списку, утвержденному прокуратурой,  а вот причиной внеплановой проверки вполне может стать обращение любого гражданина при условии, что в удовлетворении его претензий  предприниматель ранее отказал, и наличии подтверждения данного факта – письменной претензии  на имя предпринимателя с пометкой  «принято».

Права бизнес-сообщества в нашем регионе отстаивает уполномоченный по защите прав предпринимателей Саратовской области Михаил Петриченко.  По его словам, институт уполномоченного существует у нас уже пять лет, а сам Михаил Петрович возглавляет его 1,5 года. За это время ему удалось найти общий язык и с предпринимателями, которым он оказывает юридическую и прочую поддержку, и с контролирующими структурами, в частности, прокурорским надзором, который  серьезно помогает в вопросах соблюдения законодательства. Главный совет предпринимателям от Петриченко – находить взаимопонимание со всеми проверяющими, поскольку в их обязанности входит не только контроль, но и разъяснительная работа. К примеру, если невозможно выполнить все предписания по итогам проверки в указанный срок, необходимо объяснить  причины  этого и указать, в какой срок обязуетесь выполнить оставшиеся. «Проверяющие – тоже люди, и надо уметь находить  общий язык со всеми», - говорит Петриченко.

В ходе семинара его участникам рассказали о практическом применении ККМ нового образца, видах контрольно-кассовой техники, методике подбора, оборудовании, необходимом для системы ЕГАИС 3.0, вариантах работы с ГИС Меркурий. А в заключении все желающие могли поучаствовать в тренингах и получить консультации  старшего менеджера Регионального центра Инжиниринга Саратовской области Евгении Дударевой.

 

По материалам газеты «Саратовская панорама»

 

Хотите быть в курсе наиболее актуальных городских новостей – подпишитесь на наш канал в ТамТам «Мэрия сообщает» https://tt.me/admsaratov

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации