Школьники Заводского района Саратова посетили с экскурсией село Лох
29 мая 2018 12:03

Школьники Заводского района Саратова посетили с экскурсией село Лох

Обучающиеся 4-х классов  МБОУ «СОШ № 90» побывали в Новобурасском районе, с.Лох.

Во время экскурсии ребята познакомились с историей села. Особый интерес был вызван необычным названием: «Мы думали, что такое название село получило из-за того, что тут произрастает растение лох. Экскурсовод рассказала нам, что не только из-за этого. Село находится в низине, в овраге, а раньше слово «овраг» заменяло слово «лог», а в последствии «г» превратилось мягкую «х»», - рассказала Фролова Дарья своим одноклассникам.

Экскурсанты смогли увидеть руины храма Архангела Михаила, увидели местную достопримечательность – водяную мельницу и познакомились с  ремеслом мельников, набрали воды из Симова родника.

«Нас ждал настоящий поход. Мы долго шли. Останавливались отдохнуть, при этом внимательно слушали интересную легенду про разбойника  Кудияра. Наш путь был нелегким. Мы то взбирались вверх по горам, то спускались вниз по крутым склоном. Порой захватывало дух от видов. Побывали в пещере Кудияра, там было темно и холодно, а тишина завораживала и заставляла быть тихими. Выйдя из пещеры, мы вновь отправились в путь. В конце пути мы смогли насладиться прохладной  родниковой водой», - поделилась  своим мнением Ушанова Татьяна, участник мероприятия.

Ребята получили массу положительных эмоций и зарядились оптимизмом на все каникулы.

 

Администрация Заводского района

муниципального образования «Город Саратов»

 

Хотите быть в курсе наиболее актуальных городских новостей – подпишитесь на наш канал в ТамТам «Мэрия сообщает» https://tt.me/admsaratov

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации