Администрация Октябрьского района призывает жителей не организовывать стихийные свалки
09 июня 2018 14:27

Администрация Октябрьского района призывает жителей не организовывать стихийные свалки

В этом году в Октябрьском районе запланирован ремонт 15 дворовых территорий 19-ти многоквартирных домов.

В том числе в этом году отремонтируют дворовую территорию дома № 95 по ул. Большая Садовая. Благодаря налаженной работе собственников жилых помещений и управляющей компании в рамках собранных средств были выполнена реконструкция системы отопления, что позволило жильцам сэкономить порядка 50% денежных средств, произведен ремонт в подъездах, установлено энергосберегающее оборудование, дворовая территория и подъезды оборудованы видеонаблюдением.

На прошедшей неделе состоялась встреча жителей указанного дома с представителями районной администрации,  на которой обсуждали реализацию ремонта подходных путей к мусорным контейнерам и опиловки биологически устаревших деревьев. Было принято решение провести эти работы одновременно с ремонтом двора.

Далее совместно с депутатами будет решен вопрос установки детской площадки за счет привлеченных средств.

В двух километрах от этого домаситуация иная. У собственников помещений в многоквартирных домах по улице Клочкова и по 2-му Детскому проезду есть значительная задолженность перед организациями, которые осуществляют вывоз мусора, обслуживание лифтов и пр.

Немалую роль в образовании стихийных свалок играют сами жители, которые в большинстве случаев отказываются заключать договор на вывоз мусора и в систематическом складировании крупногабаритных отходов.

Для сохранения санитарно - эпидемиологической обстановки администрация района тратит значительные бюджетные средства на ликвидацию свалок, также мусоровывозящие компании затрачивают свои ресурсы свыше утвержденного тарифа.

Для справки, сумма затраченных средств на ликвидацию стихийных свалок по ул. Клочкова лишь за 2018 год сопоставима со стоимостью новой детской или спортивной площадки под ключ.

В связи с вышесказанным администрация Октябрьского района призывает собственников частных домовладений обеспечивать своевременный вывоз твердых бытовых отходов и крупногабаритного мусора самостоятельно (в строгом соответствии с санитарными правилами и нормами) на полигон, либо путем заключения договоров на вывоз ТБО со специализированным предприятием. Также убедительная просьба к гражданам складировать отходы исключительно в мусорные контейнеры.

 

Администрация Октябрьского района

муниципального образования «Город Саратов»

 

Хотите быть в курсе наиболее актуальных городских новостей – подпишитесь на наш канал в ТамТам «Мэрия сообщает» https://tt.me/admsaratov

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации