Школьники Ленинского района побывали на Вахте Памяти в Волгоградской области
24 августа 2018 18:00

Школьники Ленинского района побывали на Вахте Памяти в Волгоградской области

 С 6 по 21 августа 2018 года поисковый отряд «Надежда» МАОУ «Гимназия № 108» под руководством почетного работника общего образования РФ,заместителя директора по воспитательной работе Надежды Иншиной и отличника народного просвещения, учителя физической культуры Михаила Вяльшина, принял участие в Вахте Памяти в Волгоградской области.

С 6 по 8 августа в ДОЛ «Дружба» Городищенского района Волгоградской области состоялся второй Форум «Наследники Победы», в рамках работы которого поисковики гимназии приняли участие в семинарских занятиях, мастер-классах, выступили с презентацией о работе музея Боевой Славы МАОУ «Гимназия № 108» и поискового отряда «Надежда».

С 9 по 20 августа 2018 года в селе Паньшино Волгоградской области (в ДОЛ имени Гули Королевой) состоялась Вахта Памяти, во время которой гимназисты принимали участие в раскопках останков бойцов, былого вооружения на месте боев 214-ой, 254-ой стрелковыхдивизий, защищавших подступы к Сталинграду. За время Вахты ребятами найдены советские ножницы для перерезания проволоки, противогаз, ящик из-под патронов, немецкий котелок, детали пулемета Дегтярева и многое др. Поисковики отряда «Надежда» совместно с поисковиками из Екатеринбурга, Ярославля, Дагестана, Волгограда, Самарыподняли135 останков советских бойцов, из них установили имена 7 погибших.

20 августа 2018 года состоялось закрытие Вахты Памяти под символическим названием «Последний строй», во время которой была проведена церемония отпевания поднятых советских бойцови в их честь были зажжены факелы памяти.

Поисковый отряд «Надежда» гимназии начал подготовку к проведению мероприятий, посвященных 80-летию начала Великой Отечественной войны, и готовится к очередной экспедиции в Волгоградскую областьв 2019 году.

 

Администрация Ленинского района
муниципального образования «Город Саратов»

 

Хотите быть в курсе наиболее актуальных городских новостей – подпишитесь на наш канал в ТамТам «Мэрия сообщает».

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации