В Саратове прошло профилактическое мероприятие «Внимание, дети идут в школу!»
27 августа 2018 11:20

В Саратове прошло профилактическое мероприятие «Внимание, дети идут в школу!»

В рамках профилактического мероприятия «Внимание, дети идут в школу!» сотрудники областной и городской Госавтоинспекции совместно с педагогами саратовской юношеской автошколы «Орленок», представителями национальной родительской ассоциации и одной из автошкол города, на главной площади Саратова организовали игровое мероприятие «Иду в школу безопасно!». В мероприятии также приняли участие общественники из советов при городском и областном управлениях МВД и дружинники «Дорожного патруля».

Цель мероприятия -  восстановление навыков у детей, связанных с безопасным поведением на улицах и дорогах, адаптация несовершеннолетних к транспортной среде в местах постоянного жительства в преддверии нового учебного года.

Для детей была организована работа интерактивных площадок для пешеходов и пассажиров, на которых юным участникам дорожного движения напомнили о возможных опасных ситуациях и правильной модели поведения на дороге. Вместе с детьми был рассмотрен вопрос об использовании световозвращающих элементов в темное время суток, необходимости применения ремней безопасности и детских удерживающих устройств.

Особый интерес у детей вызвала площадка «Пластилиновая мультипликация» подготовленная представителями национальной родительской ассоциации. На площадке ребятам рассказали, об основных этапах создания пластилиновой анимации, после чего предложили продумать сюжетную линию по безопасности дорожного движения и сотворить героев и декорации собственными руками из пластилина. Затем, была самая серьезная и кропотливая работа - это процесс съемки мультфильма. В своем ролике дети хотели донести до участников дорожного движения, что если каждый будет соблюдать ПДД, то аварий будет меньше и каждый ученик дойдет до своей школы! В конце мероприятия каждому юному участнику были вручены тематические подарки и световозвращающие элементы.

Особыми гостями на площадки, стали ребята из социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Возвращение», для них был организован  игровой квест по безопасности дорожного движения, по итогам которого ребятам вручили настольные игры по изучению Правил дорожного движения РФ и памятные подарки. В знак благодарности, ребята из «Возвращения» провели флешмоб «Пристегнись!» и одарили организаторов мероприятия теплыми объятиями.

Представители автошколы протестировали взрослых горожан на знание правил дорожного движения Российской Федерации, создав ситуацию, приближенную к реальной. Участникам тестирования предложили сесть за парты и ответить на экзаменационные билеты. Первых, на знание ПДД, провели общественников из советов при городском и областном управлениях МВД. Представители общественности, по результатам тестирования, успешно сдали экзамены на право управления транспортными средствами, за что были награждены памятными подарками.

Сотрудники ГИБДД уверены, что на таких мероприятияхвзрослые дети не только получают массу позитива, но и с пользой проводят время, приобретая новые знания о безопасном поведении на проезжей части.

 

 

Отделение пропаганды БДД
УГИБДД ГУ МВД России
по Саратовской области

 

 

Хотите быть в курсе наиболее актуальных городских новостей – подпишитесь на наш канал в ТамТам «Мэрия сообщает» https://tt.me/admsaratov

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации