В Саратове пройдут 40-е Международные научные чтения «Н.Г. Чернышевский и его эпоха»
17 октября 2018 13:30

В Саратове пройдут 40-е Международные научные чтения «Н.Г. Чернышевский и его эпоха»

25 и 26 октября т.г. в Саратове пройдут 40-е Международные научные чтения «Н.Г. Чернышевский и его эпоха». В рамках них запланирована конференция, которая будет посвящена 190-летию со дня рождения писателя.

На конференции планируется обсуждение вопросов, традиционно связанных с исследованием жизни и деятельности Николая Гавриловича Чернышевского, его творческого наследия, а также изучению литературных процессов и общественного движения в России 40 – 80-х годов XIX века. Особое внимание будет уделено теме «Н.Г. Чернышевский и отечественная культура».

Свое очное и заочное участие в конференции подтвердили ученые из Саратова, Москвы, Казахстана, Японии.

Постоянный участник конференции профессор Оя Он (Саппоро, Япония) представит доклад «Отношение Н. Г. Чернышевского к А. Линкольну: в отделе «Политика» в журнале «Современник».

Участник из Казахстана профессор Гадильбек Минажевич Шалахметов, заведующий кафедрой ЮНЕСКО по этнической и религиозной толерантности Евразийского национального университета имени Л.Н. Гумилева (Казахстан, г. Астана), представит свою книгу «Пятый сон» о Николае Чернышевском.

Геннадий Отюцкий, доктор философских наук профессор гуманитарного факультета Российского государственного социального университета (Москва), выступит с сообщением «Место Н.Г. Чернышевского в современной учебной и справочной литературе по истории социально-философской мысли».

В сообщении «Редкие издания произведений Н.Г. Чернышевского из фондов Государственной Публичной Исторической Библиотеки России», подготовленном представителями Центра социально-политической истории (ЦСПИ) ГПИБ России (Москва) кандидатами исторических наук Еленой Струковой и Ириной Новиченко, будут представлены уникальные книги, нелегально издававшиеся за рубежом во второй половине XIX века.

Любовь Валентиновна Молчанова, ученый секретарь ФГБУК «Государственный музей Л.Н.Толстого», представит доклад «Л.Н.Толстой и журнал «Современник» (материалы из собрания Государственного музея Л.Н.Толстого)».

Саратов представят ведущие ученые филологи, историки, философы: Валерий Прозоров, Ирина Эльфонд и др. Конференция будет интересна не только уже состоявшимся специалистам в области истории, филологии, философии, но и начинающим исследователям.

 

Подробная программа Международных научных чтений «Н.Г. Чернышевский и его эпоха» будет опубликована позднее.

 

МУК «Музей – усадьба Н.Г. Чернышевского»

 

 

Хотите быть в курсе наиболее актуальных городских новостей – подпишитесь на наш канал в ТамТам «Мэрия сообщает».

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации