Участникам ПДС при главе города рассказали о подготовке муниципалитета к уборке снега в зимний период
24 октября 2018 10:52

Участникам ПДС при главе города рассказали о подготовке муниципалитета к уборке снега в зимний период

Сегодня, 24 октября 2018 г., проходит постоянно действующее совещание при главе муниципального образования «Город Саратов» Михаиле Исаеве. В обсуждениях приняли участие заместители главы администрации города, представители депутатского корпуса региона и муниципалитета, контрольно-счетной палаты Саратова, общественности, правоохранительных и силовых органов, руководители подведомственных муниципальных учреждений и администраций районов областного центра.

Первым вопросом на повестке дня была подготовка дорожного хозяйства к работе в зимний период 2018-2019 гг. Заместитель председателя городского комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта Сергей Кузнецов доложил о текущей ситуации. Он напомнил, что за МБУ «Служба благоустройства города» закреплены дороги Заводского, Волжского и Октябрьского районов, а МБУ «Дорстрой» несет ответственность за состояние территории Ленинского, Кировского и Фрунзенского районов.

Заместитель профильного комитета отметил, что в муниципальных бюджетных учреждениях, занимающихся уборкой снега, осуществлены мероприятия по подготовке специализированной дорожной техники, заготовке противогололедных материалов, созданию постоянного 3-х суточного запаса топлива для бесперебойной работы снегоуборочной техники, обеспечению круглосуточного дежурства ответственных работников и спецтехники на предприятиях. Кроме того, разработано и утверждено 36 маршрутных заданий для механизированной снегоочистки улично-дорожной сети города.

«В зимний период планируется задействовать 269 единиц техники, что составляет более 50% от нормативной потребности. Кроме того, в МУПП «Саратовгорэлектротранс» имеется в наличии 11 снегоочистителей на базе трамваев для расчистки трамвайных путей. В рамках межбюджетного трансферта планируется осуществить закупку дорожно-коммунальной техники для круглогодичного содержания улично-дорожной сети муниципального образования «Город Саратов» в количестве 24 единицы на сумму 100 млн. руб. Муниципальными учреждениями производится ревизия и ремонт навесного оборудования комбинированной техники, используемой как в летний, так и в зимний периоды, полное переоборудование которой планируется завершить в трехдневный срок после наступления устойчивых отрицательных температур», — подчеркнул выступающий.

Глава города Михаил Исаев отметил, что в этом году Саратов получил дополнительные 50 единиц спецтехники, ожидается поступление еще 24 единиц. Напомним, что увеличение парка техники на почти 80 машин стало возможным благодаря поддержке спикера Государственной Думы РФ Вячеслава Володина.

Снежно-ледяные отложения будут утилизироваться и складироваться на специально отведенных для этих целей площадках:

- Кировский район, земельный участок в районе ул. Депутатской/ул. Овражная;

- Заводской район, поворот в пос. Лесопильный вдоль бывшего аэродрома ЗАО «САЗ»;

- Заводской район, ул. Лесопильная (в районе ОАО «Саратоввторресурсы»);

- Ленинский район, автодорога на Пензу в районе поворота на пос. Нефтяников;

- Волжский район, Гуселка-2.

«Работы по подготовке к зимнему периоду, а это и содержание, и ремонт, и мероприятия, направленные на обеспечение безопасности дорожного движения, осуществляются в плановом режиме. Особое внимание в оставшийся период до наступления первых заморозков будет уделено заготовке необходимых противогололедных материалов и подготовке спецтехники», — заверил зампред комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта.

Он также рассказал о начале процедуры установки ГЛОНАСС, датчиков топлива, к 15 января будущего года будет создан центр контроля и управления за коммунальными предприятиями и их техникой.

Дополнили информацию директор МБУ «Служба благоустройства города» Александр Белов и заместитель директора МБУ «Дорстрой» Дмитрий Злобнов.

Было отмечено, что в настоящее время продолжается заготовка противогололедных материалов. В МБУ «Служба благоустройства города» к использованию готовы 11 тыс. т песко-соляной смеси, 1 тыс. т песка, 800 т реагентов. Еще 400 т в процессе завоза, продолжается конкурсная процедура. МБУ «Дорстрой» сделан запас песко-соляной смеси в объеме 9,5 тыс.т, а также 500 т песка и 300 т реагентов. Дозавозится еще 400 т реагентов.

 

 

 

Хотите быть в курсе наиболее актуальных городских новостей – подпишитесь на наш канал в ТамТам «Мэрия сообщает».

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации