С 2019 года начнется реализация федерального проекта «Старшее поколение»
01 ноября 2018 10:00

С 2019 года начнется реализация федерального проекта «Старшее поколение»

В Саратовской области в 2019 году в рамках национального проекта «Демография» в части осуществления федерального проекта «Старшее поколение» планируется организация профессионального обучения и дополнительного профессионального образования граждан предпенсионного возраста. 

В соответствии с изменениями, внесенными в закон РФ «О занятости населения в Российской Федерации», предпенсионный возраст наступает за 5 лет до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости.

Профессиональное обучение будет направлено на поддержку их занятости, прежде всего в части обеспечения их конкурентоспособности на рынке труда и продолжения трудовой деятельности, как на прежних рабочих местах, так и на новых в соответствии с их пожеланиями, профессиональными навыками и физическими возможностями, на приобретение гражданами профессиональной компетенции, в том числе для работы с конкретным оборудованием, технологиями, аппаратно-программными и иными профессиональными средствами.

Основные программы профессионального обучения – это программы профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих, программы переподготовки рабочих, служащих, программы повышения квалификации рабочих, служащих.

Пройти обучение смогут обратившиеся в центр занятости населения как не имеющие работу граждане, так и работники предприятий.
Во время обучения планируется выплата стипендии в размере минимального размера оплаты труда в месяц.

Оказание целевой поддержки занятости граждан предпенсионного возраста путем организации их обучения позволит защитить права и интересы данных граждан, повысить благосостояние и социальное благополучие, создаст условия для активного участия в жизни общества. А также окажет дополнительное влияние на увеличение периода активного долголетия и продолжения здорового образа жизни.

Обращайтесь в районные отделы содействия занятости населения:

Волжский и Фрунзенский районы: ул. Первомайская, д.47/53, тел.49-73-27

Заводской район: ул. Киевская, д. 14, тел. 96-40-98

Ленинский и Кировский районы: ул. Международная, д.28, тел. 49-68-72

Октябрьский район: ул. Рабочая, 29, тел. 49-68-67.

ГКУ СО «Центр занятости населения г. Саратова»

 

Хотите быть в курсе наиболее актуальных городских новостей – подпишитесь на наш канал в ТамТам «Мэрия сообщает».

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации