В районном центре дополнительного образования прошел семинар по этнокультурному воспитанию учащихся
21 ноября 2018 09:45

В районном центре дополнительного образования прошел семинар по этнокультурному воспитанию учащихся

Центр дополнительного образования для детей Октябрьского района совместно с комитетом по образованию города Саратова организовал городской семинар «Межведомственное взаимодействие по этнокультурному воспитанию учащихся».

 Гостями мероприятия стали педагоги центра дополнительного образования соответствующего профиля, заместители директоров по воспитательной и учебно-воспитательной работе. Для них было приготовлено много интересных интерактивов, презентаций и мастер-классов. Прямо при входе в актовый зал гостей встречали тематические выставки работ учащихся и педагогов, креативные фотозоны и этнографический диктант на знание головных уборов разных народностей.

Теоретическая часть семинара состояла из тематических презентаций директора Центра дополнительного образования района Александра Ахмеджанова и педагогов: Марины Левахиной и Светланы Белоноговой. Выступающие рассказали о методах этнокультурного воспитания учащихся в своих объединениям и проводимой работе в Центре.

Самой интересной частью семинара, как для гостей, так и для его организаторов стали практические мастер-классы, выбрать один из которых участники встречи смогли самостоятельно. 

Педагог дополнительного образования Центра Наталья Цибина представила мастер-класс «Народные праздники, как этнопедагогическая форма социокультурного взаимодействия с учащимися», в рамках которого его участники смогли не только изготовить своими руками оригинальные народные украшения, но и приняли участие в традиционных праздничных гаданиях, а Светлана Белоногова провела для любителей рукоделия мастер-класс «Лоскуток к лоскутку будет одеяло».

Педагоги дополнительного образования района: Надежда Валынкина, организовала мастер-класс «Этнокультурное воспитание средствами декоративно-прикладного искусства», в процессе которого его участники научились точечной росписи с использованием акриловых красок и Наталья Шелестова, в рамках мастер-класса «Создание этнической фрески с использованием нетрадиционных методов и современных материалов» научила своих гостей навыкам создания настоящих африканских фресок. Очень интересный мастер-класс «Турецкая живопись на воде в технике «Эбру» провела мастер-ремесленник Алена Крутякова из «Палаты ремесел Саратовской области».

В заключение участники семинара договорились продолжать очень важную работу по этнокультурному воспитанию учащихся, а на память у каждого гостя остались изделия, изготовленные своими руками.

 

Администрация Октябрьского района

муниципального образования «Город Саратов»

 

 Хотите быть в курсе наиболее актуальных городских новостей – подпишитесь на наш канал в ТамТам «Мэрия сообщает» https://tt.me/admsaratov.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации