Глава города Михаил Исаев провел брифинг, посвященный уборке города в зимний период
09 января 2019 12:50

Глава города Михаил Исаев провел брифинг, посвященный уборке города в зимний период

Сегодня, 9 января 2019 г., глава муниципального образования «Город Саратов» Михаил Исаев провел брифинг, посвященный уборке снега в зимний период.

Он отметил, что основное внимание в прошедшие несколько дней было уделено расчистке Ленинского и Кировского районов, в результате утром образовался затор на выезде из Заводского района. Михаил Исаев лично убедился в этом, решив добраться до места работы на общественном транспорте.

«Это вопрос расстановки приоритетов, расширения узких мест. Мой заместитель по городскому хозяйству Максим Сиденко и глава администрации Заводского района Сергей Червяков должны учесть все замечания и исправить ситуацию», - подчеркнул глава Саратова. Он дал поручение всем руководителям профильных структурных подразделений и главам районных администраций держать ситуацию на контроле и также пользоваться общественным транспортом.

Михаил Исаев также напомнил о словах главного метеоролога Саратовской области Михаила Болтухина: на территории города с начала зимы выпала трехмесячная норма осадков. При нынешнем состоянии спецтехники оперативно устранить последствия снегопада невозможно. Глава города отметил, что для приведения в нормативное состояние автомобильных дорог и пешеходных зон потребуется 2-3 недели. На уборку основных магистралей выделен десятидневный срок, до конца недели снежные завалы вывезут с пешеходной зоны проспекта Кирова и ул. Волжская.

Для сравнения Михаил Исаев привел цифры: за прошлый год с территории города было вывезено около 240 тыс. куб. м снега, на сегодняшний день уже отгружено порядка 200 тыс. куб. м снега.

Подспорьем в пополнении автопарка снегоуборочной техники стало денежное финансирование, выделенное благодаря поддержке спикера Государственной Думы Вячеслава Володина. Однако новые спецмашины лишь заменят старые, которые регулярно ломаются и выходят из строя. Как отметил глава города, чтобы выйти на нормативный уровень, необходимо потратить около 1 млрд. рублей на закупку новой техники.

На встречу идут предприятия промышленности и торговли, которые выводили сотрудников на работу в выходные и праздничные дни, хотя и не в полном объеме. Ведется активная работа с управляющими компаниями. По информации комитета по ЖКХ, муниципальными инспекторами за вчерашний день проведено обследование 580 дворовых территорий. На момент проверки выявлено порядка 500 нарушений жилищного законодательства. В ходе повторных проверок установлено, что управляющими организациями устранены нарушения по 338 ранее выданным предписаниям. За период праздников муниципальным контролем проведено обследование 1592 дворов. В адрес управляющих компаний направлено 1331 предписание на устранение выявленных нарушений.

«Уделяется особое внимание содержанию остановок, подходам к социальным учреждениям, больницам – все откликаются, помогают. Сегодня вышли с каникул воспитанники детских садов, завтра заработают школы. Хотелось бы выразить благодарность всем тем предприятиям, кто убирает свою территорию и подставляет плечо муниципалитету. Спасибо волонтерам и неравнодушным жителям, которые вышли в свои дворы, обеспечили проход для себя и своих соседей», – отметил глава города.

 

 

Хотите быть в курсе наиболее актуальных городских новостей – подпишитесь на наш канал в ТамТам «Мэрия сообщает» https://tt.me/admsaratov

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации