Прошло очередное заседание городской Общественной палаты
11 января 2019 10:45

Прошло очередное заседание городской Общественной палаты

Вчера, 10 января 2019 года, в Саратовской государственной консерватории имени Л.В. Собинова состоялось заседание городской Общественной палаты. Среди приглашенных от организаций и учреждений были: заместитель председателя комитета по жилищно-коммунальному хозяйству администрации муниципального образования «Город Саратов» Наталия Даниленко, директор АО «Управление отходами» Михаил Андреев, заместитель генерального директора ООО «ЖУК» Роман Сиротин, экономист ООО «ЖУК» Ольга Матвеева, ОТК ООО «УК «Мегаполис-Октябрьский» Михаил Пономарев, представитель общественного совета 6-7 микрорайонов пос. Солнечный-2 Татьяна Никитина и другие.

Первый вопрос, обсуждаемый на заседании, касался вывоза твердых коммунальных отходов с территории г. Саратова. Например, в новогодние праздники мусорный контейнер по ул. Гришаева стоял переполненным, и мусор складировали возле него. Когда после нескольких звонков на «горячие линии» Регоператора жители города не дозвонились, пришлось сообщать в вышестоящие органы. В результате, ТКО из контейнера забрали, а накопившийся мусор возле него оставили на своем месте. «И такая ситуация творится на многих улицах поселка», - отметила представительница общественного совета.

Данную ситуацию прокомментировал директор АО «Управление отходами» Михаил Андреев: «В период снегопада подходы ко многим контейнерным площадкам заблокированы и порой машины чисто физически не могут до них добраться». По его словам в ближайшие два дня проблема с вывозом мусора в поселке Солнечный - 2 будет решена.

Председатель городской Общественной палаты порекомендовал Михаилу Андрееву также обратить внимание на контейнерные площадки на пересечении улиц Веселая и Октябрьская; Б. Горная и Веселая.

Общественники поинтересовались у Михаила Андреева ведется ли реестр неочищенных площадок на территории города, на что директор АО «Управление отходами» ответил, что реестр имеется.

Кроме того, Наталия Даниленко пояснила по данному вопросу, что на сайте администрации муниципального образования «Город Саратов» есть реестр размещения контейнерных площадок в городе. А в случае задержек при вывозе ТКО информации оперативно передается Региональному оператору и в соответствующую мусоровывозящую компанию для принятия незамедлительных мер по вывозу твердых коммунальных отходов.

Второй вопрос, который прозвучал на заседании – ход работ по очистке территорий дворов и крыш многоквартирных жилых домов от наледи и снега. Александр Занорин рассказал, что в минувшем году и во время новогодних праздников общественники не раз проводили рейды по уборке города от снега, а также сами выходили на расчистку города от осадков. В ходе мероприятий были неоднократно замечены территории, прилегающие к сетевым магазинам и предприятиям бизнес-сферы, которые были не убраны.

«В проблеме с уборкой города нужно понять все стороны: и людей, которым приходится порой ходить по нерасчищенным дорогам и тех, кто осуществляет уборку города от осадков, ведь им тоже нелегко, техники не хватает и она уже не новая. По поводу наледи на крышах, отмечу, с кровли крыши консерватории сосульки убирали 5-6 раз, но они быстро появляются снова».

Общественник Сергей Авезниязов предложил организовать субботник и привлечь на него как можно больше людей. Данную идею поддержали присутствующие, а Александр Занорин подытожил: «Мы живем в одном городе и должны быть все заинтересованы в уборке города от снега. Можно долго комментировать данную проблему, но ведь если инициатива будет исходить от каждого, и горожане будет прикладывать свою помощь, то ситуация изменится в лучшую сторону».

 

Хотите быть в курсе наиболее актуальных городских новостей – подпишитесь на наш канал в ТамТам «Мэрия сообщает» https://tt.me/admsaratov

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации