Круглый стол «Гений подаривший слепым людям мир» (к 210-летию со дня рождения Луи Брайля)
17 января 2019 10:00

Круглый стол «Гений подаривший слепым людям мир» (к 210-летию со дня рождения Луи Брайля)

15 января 2019 года в ГУК «Областная специальная библиотека для слепых» в Детском парке состоялся круглый стол «Гений, подаривший слепым людям мир», посвященный 210-летию со дня рождения французского тифлопедагога Луи Брайля (1809 – 1852), создавшего рельефно-точечный шрифт.

Сегодня шрифт Брайля используется во всех областях деятельности человека. Он одинаково доступен как ученым, так и простым людям. Благодаря развитию прогресса, электронное оборудование научилось переводить на шрифт Брайля обычное письмо, хотя первоначальный шрифт продолжает использоваться людьми также активно.

В ходе круглого стола прошло обсуждение вопросов, связанных с использованием системы Брайля в современном мире. Присутствовали директор Областной специальной библиотеки для слепых О.И. Новикова, заведующий сектором по выпуску изданий для слепых и слабовидящих Г.В. Генералов, преподаватели ГБОУ СО «Школа-интернат АОП №3 г. Саратова», читатели библиотеки.

После мероприятия для всех желающих была организована экскурсия по библиотеке. Там была развёрнута книжная выставка «Белая магия шеститочия», на которой представлена литература, рассказывающая о жизни и деятельности Луи Брайля.

Администрация Фрунзенского района

муниципального образования «Город Саратов»

 

Хотите быть в курсе наиболее актуальных городских новостей – подпишитесь на наш канал в ТамТам «Мэрия сообщает» https://tt.me/admsaratov

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации