Состоялась арт-встреча с художественным руководителем  Саратовского государственного академического театра им.  И.А. Слонова Григорием Аредаковым
28 января 2019 16:00

Состоялась арт-встреча с художественным руководителем Саратовского государственного академического театра им. И.А. Слонова Григорием Аредаковым

В Центральной городской библиотеке в рамках празднования Года театра в России состоялась арт-встреча «Профессия: актер» с художественным руководителям ГАУК «Саратовский государственный академический театр драмы им. И.А. Слонова» Григорием Аредаковым, которому в январе 2019 года исполнилось 75-лет.

Открыла мероприятие директор муниципального учреждения культуры «Централизованная библиотечная система города Саратова», заслуженный работник культуры РФ Ирина Кононенко.

В ходе творческой встречи Григорий Аредаков - народный и заслуженный артист РСФСР, режиссер, обладатель премии Саратовского областного театрального фестиваля «Золотой Арлекин» рассказал об интересных, значимых событиях и встречах в жизни, театральных постановках, ролях в театре и кино - от первых образов до главных персонажей.

Гости узнали о богатом творческом багаже артиста, который за время работы в ГАУК «Саратовский государственный академический театр драмы им. И.А. Слонова» с 1964 года сыграл целую плеяду самых разных по жанру ролей. Среди которых: Андрей Прозоров (Антон Чехов «Три сестры»), Понтий Пилат, Берлиоз (Михаил Булгаков «Мастер и Маргарита», Беляев (Иван Тургенев «Месяц в деревне») и другие, заслужившие восторженные отзывы не только зрителей, но и театральных критиков.

Интересна фильмография Григория Аредакова. Актер запомнился зрителям ролями в кинофильмах «Сократ», «Наваждение» и других.

С 2002 года Григорий Аредаков является художественным руководителем ГАУК «Саратовский государственный академический театр драмы им.
И.А. Слонова». За время его наставничества артисты Саратовского театра драмы несколько раз представляли культуру Саратовской губернии на различных театральных фестивалях и гастролях, организовали и провели 60 представлений.

Занимается Григорий Анисимович преподавательской деятельностью. Доцент кафедры мастерства актера ФГБОУ ВПО «Саратовская государственная консерватория им. Л.В. Собинова» Григорий Аредаков подготовил и вдохновил на служение искусству таких замечательных актеров, как: заслуженные артисты России Эльвира Данилина, Светлана Басова, Владимир Назаров и многих других.

Григорий Анисимович – талантливый актер и удивительный человек, вдохновенный и вдохновляющий. Он мастерски превратил обычное биографическое повествование в интересный и увлекательный рассказ.

Неслучайно двухчасовая арт-встреча с этим неординарным человеком   прошла словно на одном дыхании.

Дружеская и теплая атмосфера вечера позволила гостям ближе познакомиться с артистом, режиссером и педагогом Григорием Анисимовичем Аредаковым.

В заключение Григорий Анисимович ответил на вопросы присутствующих.

Заслуженный артист РФ Виктор Мамонов – друг и соратник Григория Аредакова исполнил для гостей музыкальную композицию на стихи поэта Бориса Слуцкого «Одни верны России потому-то…».

К мероприятию была оформлена книжно-иллюстративная выставка «Профессия: актер» и подготовлена мультимедийная презентация, рассказывающая о деятельности Григория Аредакова в кино и на сцене театра.

 

Муниципальное учреждение культуры

 «Централизованная библиотечная система города Саратова»

 

Хотите быть в курсе наиболее актуальных городских новостей – подпишитесь на наш канал в ТамТам «Мэрия сообщает» https://tt.me/admsaratov.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации