Саратовцы смогут выбрать общественную территорию, которая будет благоустроена в этом году
30 января 2019 12:00

Саратовцы смогут выбрать общественную территорию, которая будет благоустроена в этом году

О подготовке к реализации в 2019 году муниципальной программы «Формирование современной городской среды муниципального образования «Город Саратов» на 2018-2022 годы» доложил председатель комитета по ЖКХ Александр Мышев.

Саратов является участником приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды», стартовавшего в 2017 году. Приоритетный проект предусматривает ежегодную реализацию с 2017 по 2022 годы комплекса первоочередных мероприятий по благоустройству дворовых территорий и мест массового отдыха. Целью проекта является создание условий для системного повышения качества и комфорта городской среды на всей территории страны.

В рамках реализации приоритетного проекта утверждены две муниципальные программы формирования современной городской среды муниципального образования «Город Саратов» на 2017 год и на 2018-2022 годы.

В 2017 году в рамках проекта в Саратове был проведен ремонт 95 дворов и бульвара по ул. им. Рахова. В 2018 году проведено благоустройство 56 дворовых территорий 113 многоквартирных домов и работы по благоустройству общественной территории – пешеходной зоны по ул. им. Рахова (парковочные карманы, тротуары), отобранной по результатам рейтингового голосования.

Председатель профильного комитета подчеркнул, что одно из обязательных условий федерального проекта – участие жителей в принятии решения о том, какое общественное пространство надо благоустраивать в первоочередном порядке.

С 31 января до 10 февраля 2019 года от жителей Саратова от 14 лет и старше будут приниматься предложения по общественным территориям, которые должны быть включены в бюллетени рейтингового голосования.

Заявку на благоустройство общественных пространств можно подать в комитет по ЖКХ (ул. им. Горького А.М., 48, каб. 217), по электронной почте sargorsreda@mail.ru.

Также для приема предложений в Саратове будут открыты дополнительные пункты «Решай и выбирай» в крупных торговых центрах.

По итогам обработки заявок 12 февраля состоится заседание Общественной комиссии по реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды на территории муниципального образования «Город Саратов». В ее состав входят представители городской власти, общественных организаций, научного сообщества, известные экологи, архитекторы. Комиссия составит итоговый перечень территорий, которые 14 февраля будут опубликованы на сайте администрации Саратова и войдут в бюллетени для рейтингового голосования.

В дальнейшем пройдут общественные обсуждения дизайн-проектов благоустройства территорий, отобранных для голосования. Общественную территорию, которая будет благоустроена в этом году, определят по итогам рейтингового голосования в конце февраля.

Голосование по общественным территориям будет проводиться путем открытого голосования на территориальных счетных участках. Планируется создать 50 счетных комиссий. В срок до 31 марта будут внесены изменения в муниципальную программу «Формирование современной городской среды муниципального образования «Город Саратов» на 2018-2022 годы», и начнется этап ее реализации.

«До 1 мая 2019 года будут проведены мероприятия по конкурсному отбору подрядных организаций на благоустройство дворовых территорий, а до 1 июля 2019 года будут проведены мероприятия по конкурсному отбору подрядных организаций на благоустройство общественной территории. Работы по благоустройству дворовых и общественных территорий должны быть завершены до 15 октября 2019 года», – обозначил сроки председатель комитета по жилищно-коммунальному хозяйству.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации