На ПДС при главе города обсудили применение Генерального плана Саратова
13 февраля 2019 11:45

На ПДС при главе города обсудили применение Генерального плана Саратова

Сегодня, 13 февраля 2019 г., состоялось постоянно действующее совещание при главе муниципального образования «Город Саратов» Михаиле Исаеве. В нем приняли участие заместители главы администрации города, руководители структурных подразделений и подведомственных структур администрации, представители правоохранительных и надзорных органов.

Председатель комитета по градостроительству, архитектуре и капитальному строительству администрации муниципального образования «Город Саратов» Виталий Желанов рассказал о мероприятиях в рамках реализации положений Генерального плана.

Так, на основании приоритетного проекта «Ипотека и арендное жилье» в декабре 2018 года в ЖК «Изумрудный» введен в эксплуатацию объект, который включал в себя 5 отдельных участков строительства общей протяженностью 1,62 км в районе школы по ул. Муленкова — дорожное полотно и тротуары.

Администрацией муниципального образования «Город Саратов» по предложению комитета по градостроительству, архитектуре и капитальному строительству планируется заключение муниципального контракта на строительство транспортной развязки на пересечении ул. Симбирской и ул. Аэропорт в границах территории: ул. Большая Садовая, пл. Совета Европы, ул. Соколовогорской в Кировском и Волжском районах.

В 2018 году комитетом дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта администрации муниципального образования «Город Саратов» была заказана разработка программы комплексного развития транспортной инфраструктуры.

ООО «Концессия водоснабжения – Саратов» были выданы разрешения на реконструкцию инженерных сооружений в Ленинском, Кировском, Заводском и Волжском районах города Саратова.

На территории муниципального образования «Город Саратов» планируется размещение объекта здравоохранения регионального значения: онкологического диспансера на 200 коек, 20 мест дневного пребывания, 12 коек реанимации и интенсивной терапии, поликлиники на 300 посещений в смену.

Однако, как подчеркнул руководитель профильного комитета, в Положении о территориальном планировании Генерального плана города не включено размещение этого объекта. В связи с этим в настоящее время комитетом разработан проект внесения изменений в Генеральный план в части уточнения границ функциональных зон для размещения онкологического диспансера по ул. им. Шехурдина А.П. в Ленинском районе.

Планируется ввести изменения для отображения особых экономических зон на территории Саратова:

- территория, ограниченная ул. им. Благодарова К.В., ул. Буровой, ул. им. Спицына Б.В., 2-м и 3-м Московскими проездами и проездом без названия в Ленинском районе города Саратова;

- территория, ограниченная ул. Бережной, ул. им. Панфилова И.В., проездами без названия, ул. им. Попова А.С. и ул. Спартака в Ленинском районе города Саратова;

- территория, ограниченная ул. Олимпийской, ул. им. Панфилова И.В., ул. Бережной и ул. Гвардейской в Ленинском районе города Саратова;

- территория, ограниченная ул. Буровой, железнодорожной линией и проездами без названия в Ленинском районе города Саратова;

- территория, ограниченная ул. им. Горького А.М., ул. им. Кутякова И.С., ул. им. Радищева А.Н. и ул. Московской в Волжском районе города Саратова.

Расчетный срок, на который рассчитаны основные проектные решения Генерального плана города - 2030 год.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации