В администрации Октябрьского района состоялся круглый стол «Учеба и труд рядом идут»
21 февраля 2019 15:30

В администрации Октябрьского района состоялся круглый стол «Учеба и труд рядом идут»

20 февраля 2019 года  отдел содействия занятости населения Октябрьского района провел в администрации Октябрьского района муниципального образования «Город Саратов» совещание в формате «Круглого стола» по вопросам организации временного трудоустройства несовершеннолетних граждан от 14 до 18 лет в свободное от учебы время.

Цель мероприятия - привлечение наибольшего числа работодателей к созданию временных рабочих мест для подростков.

В работе «Круглого стола» приняли участие заместитель главы администрации по социальным вопросам Наталия Береговская, представители ГКУ СО «Центр занятости населения города Саратова», представители районного отдела образования, комиссии по делам несовершеннолетних, ПДН ОП №5 в составе УМВД по г. Саратову, управления по труду и социальному развитию администрации муниципального образования «Город Саратов», представители государственной инспекции труда по Саратовской области, а также образовательных учреждений и 12 работодателей.

Участники обсудили результаты работы и проблемы, возникающие при реализации государственной программы трудовой занятости подростков. Особое внимание было уделено временному трудоустройству детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, подростков, состоящих на внутришкольном учете, в отделе полиции, учащихся проживающих в семьях, находящихся в социально опасном положении. 

Специалисты службы занятости населения подробно рассказали о порядке предоставления государственной услуги по организации временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет, оформлению документов, размерах материальной поддержки, оказываемой службой занятости в период работ. Ведущий специалист управления по труду и социальному развитию администрации муниципального образования «Город Саратов» Кирилл Исайкин проинформировал работодателей о предоставлении организациям и предприятиям субсидий на возмещение части затрат, связанных с выплатой заработной платы трудоустроенным подросткам.

Представитель государственной инспекции труда по Саратовской области проконсультировала работодателей по оформлению срочных трудовых договоров с несовершеннолетними гражданами и ответила на вопросы.

На совещании отмечена важность проводимой работы и необходимость тесной взаимосвязи и координации действий органов местного самоуправления, службы занятости, организаций всех форм собственности, образовательных учреждений в ходе реализации данной программы. Это будет способствовать профессиональному самоопределению подростков, приобретению профессиональных навыков, формированию ценностей и потребностей, возможности адаптироваться в трудовом коллективе и научиться нести ответственность за выполняемую работу, профилактике безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних.

Участники мероприятия получили буклеты о государственных услугах, предоставляемых службой занятости, выписки из нормативных документов.

 

Администрация Октябрьского района

муниципального образования «Город Саратов»

 

 

Хотите быть в курсе наиболее актуальных городских новостей – подпишитесь на наш канал в ТамТам «Мэрия сообщает» https://tt.me/admsaratov.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации