Состоялся брифинг на тему профилактики мошенничества среди населения
26 февраля 2019 14:20

Состоялся брифинг на тему профилактики мошенничества среди населения

Сегодня, 26 февраля, в УМВД по г. Саратову состоялось рабочее совещание, посвященное профилактике мошенничества среди разных групп населения. В мероприятии приняли участие сотрудники правоохранительных органов, представители городской администрации, ФГУП «Почта России», СПГЭС, ООО «Саратовгаз», управляющих компаний, Росгвардии, МЧС, Пенсионного фонда.

Согласно статистике, за 2018 год в городе было зафиксировано 1032 случая мошенничества, что практически в два раза меньше, чем в 2017 году (2127 выявленных преступления). Ежедневно в городе происходит 4-5 случаев, а средняя сумма кражи составляет около 300-400 тыс. руб.

«Самое строгое наказание, предусмотренное за мошенничество, согласно УК РФ, это 10 лет лишения свободы. Чаще всего жертвами преступников становятся люди пенсионного возраста, они самая уязвимая группа», – отметил начальник УМВД по Саратову Андрей Чепурной.

По словам правоохранителей, существует два вида мошенничества: контактный (когда преступник напрямую взаимодействует с жертвой) и бесконтактный (когда взаимодействие происходит через средства связи без личного общения). Зачастую злоумышленники представляются сотрудниками управляющих компаний и коммунальных служб, используют отвлекающие приемы и обманом вымогают денежные средства, но сейчас распространяются и случаи мошенничества через социальные сети путем взлома личной страницы.

По словам Андрея Чепурного, чтобы защитить себя от подобных ситуаций, нужно сохранять бдительность, связаться с родственниками или соседями при возникших сомнениях в правомерности действий постороннего, а также с ведомством, чьим сотрудником он представляется, не пускать незнакомых людей на свою территорию, а самое главное – обращаться в полицию по дежурным телефонам 102, 02 и 99-55-62.

Для предупреждения случаев мошенничества среди населения планируется ряд профилактических мероприятий, в частности, совместный обход правоохранительных органов с представителями коммунальных служб, управляющих компаний, Пенсионного фонда, Почты России, а также распространение информации о мошенниках на платежных квитанциях, в государственных учреждениях, торговых центрах, рынках, общественном транспорте.

В заключении мероприятия Андрей Чепурной поблагодарил представителей ведомств за совместную плодотворную работу по профилактике и борьбе с мошенничеством и заметил, что самое главное – оперативно информировать о случаях преступлений граждан, чтобы повышать их бдительность и сознательность в повседневности.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации