Пенсионный фонд информирует о размере ежемесячной выплаты в 2019 году
13 марта 2019 12:30

Пенсионный фонд информирует о размере ежемесячной выплаты в 2019 году

С 2018 года программа материнского капитала расширена с учетом принятых новых демографических мер по поддержке российских семей с детьми. Реализовано новое направление использования средств материнского семейного капитала – ежемесячная выплата на поддержку семей.

Право на получение ежемесячной выплаты из средств материнского (семейного) капитала имеют граждане РФ постоянно проживающие на территории РФ, нуждающиеся семьи (с низким доходом), в которых начиная с 1 января 2018 года родился или был усыновлен второй ребенок. К нуждающимся относятся те семьи, чей доход на одного члена семьи, включая второго ребенка, за последние 12 месяцев составляет менее 1,5 прожиточного минимума, установленного в соответствующем регионе проживания.

Размер выплаты из материнского капитала зависит от региона проживания семьи и равен установленному в нем прожиточному минимуму ребенка за 2 квартал предыдущего года. Таким образом, для семей, которые обратятся Пенсионный фонд в 2019 году, размер выплаты будет равен прожиточному минимуму ребенка за 2 квартал 2018 года – в Саратовской области 9022 рубля. Родители, оформившие выплату в прошлом году, будут продолжать получать выплату в размере 9159 рублей – такой сумме соответствовал прожиточный минимум на ребенка во втором квартале 2017 года.

Подать заявление на установление ежемесячной выплаты можно в любое время в течение полутора лет со дня рождения второго ребенка (родного, усыновленного). Если обратиться в первые шесть месяцев, выплата будет установлена с даты рождения ребенка, то есть будут выплачены средства и за все дни до обращения. Если обратиться позднее шести месяцев, выплата устанавливается со дня подачи заявления. Деньги перечисляются на счет гражданина в российской кредитной организации. Заявление о назначении ежемесячной выплаты можно подать в территориальный орган Пенсионного фонда, в МФЦ или в электронном виде через Личный кабинет гражданина на сайте www.pfrf.ru.

Ежемесячная выплата осуществляется до достижения ребенком полутора лет, однако первый выплатной период рассчитан на год, размер выплаты также фиксируется на год. По истечении года можно подать новое заявление о её назначении. Выплаты прекращаются, если материнский капитал использован полностью, семья меняет место жительства или ребенку исполнилось полтора года.

 

 

Государственное учреждение – Управление Пенсионного фонда РФ

в Ленинском районе г. Саратова (межрайонное)

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации