В МОУ «СОШ» № 55 прошло общешкольное родительское собрание
19 марта 2019 15:00

В МОУ «СОШ» № 55 прошло общешкольное родительское собрание

14 марта 2019 года в МОУ «СОШ» № 55 прошло общешкольное родительское собрание на тему «Роль семьи и школы в предупреждении и профилактике правонарушений среди несовершеннолетних».

Инспектор ПДН ОП № 7 в составе УМВД России по г. Саратову, капитан полиции Наталья Петрова рассказала родителям об административной и уголовной ответственности подростков и их родителей за правонарушения, об ответственности родителей по ст. 44 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» за обеспечение получения детьми общего образования. Кроме того, она напомнила собравшимся о необходимости соблюдать положения Закона Саратовской области от 29.07.2009 № 115-ЗСО «О внесении изменений в Закон Саратовской области «О мерах по защите нравственности детей в Саратовской области», в соответствии с которым на территории области не допускается нахождение детей (лиц, не достигших возраста 17 лет) в ночное время (с 22 до 6 часов местного времени) в общественных местах, в том числе на улицах, стадионах, в парках, скверах, в учреждениях, которые предназначены для обеспечения доступа к сети «Интернет», а также для реализации услуг в сфере торговли и общественного питания (организациях или пунктах), для развлечений, досуга, где в установленном законом порядке предусмотрена розничная продажа алкогольной продукции, пива и напитков, изготавливаемых на его основе, и в иных общественных местах без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей.

Людмила Трофимова, заведующая сектором специальных программ ГКУ СО «Центр занятости населения г. Саратова», рассказала родителям об одном из вариантов решения проблемы занятости подростов – трудоустройстве в организации города Саратова. Она перечислила необходимые документы для трудоустройства, виды работ, которые может выполнять несовершеннолетний гражданин в возрасте от 14 до 18 лет, пригласила к сотрудничеству потенциальных работодателей.

Педагог-психолог Татьяна Правдина в своем выступлении напомнила родителям об особенностях подросткового возраста, о влиянии социальной среды на поведение несовершеннолетних. Она отметила, что при нормальной обстановке в школе и дома, ближайшая среда имеет большое влияние на поступки, мысли и взгляды подростка: он прислушивается к мнению родителей, хорошо общается с друзьями. Если подросток не находит понимания среди людей из ближайшей среды, то дальняя среда (мир незнакомых людей) может оказывать большее влияние на сознание, мировоззрение и поступки подростка, чем люди из ближнего окружения.

Источник нравственной и педагогической запущенности детей необходимо искать в тех отношениях, которые сложились в семье. Атмосфера психологической напряженности, частые или затяжные конфликтные семейные ситуации сильно действуют на ребенка и всегда резко отрицательно. В таком состоянии дети легче поддаются внешним влиянием, так как стремятся к разрядке внутреннего напряжения. Разногласия между родителями тесно связаны с развитием у детей склонности к нежелательному поведению.

 

 

Администрация Ленинского района

муниципального образования «Город Саратов»

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации