По итогам февраля 2019 года отмечено снижение численности семей, признанных находящимися в социально опасном положении
20 марта 2019 12:30

По итогам февраля 2019 года отмечено снижение численности семей, признанных находящимися в социально опасном положении

На очередном заседании постоянно действующего штаба по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних при городской комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав обсудили вопросы безнадзорности, правонарушений и преступлений несовершеннолетних.

По итогам февраля 2019 года отмечено снижение численности семей, признанных находящимися в социально опасном положении, на 7,2 %. Учтено 306 семей данной категории и 541 ребенок.

На 5,9 % снизился уровень подростковой преступности. Всего на территории города несовершеннолетними совершено 16 преступлений, не были совершены такие преступления, как убийства, изнасилования, уголовно-наказуемые хулиганства, угоны, разбои, не допущено роста количества грабежей.

Сотрудниками полиции продолжается работа по выявлению детей, находящихся в общественных местах после 22.00 без сопровождения законных представителей. В феврале 2019 года в отношении 33 родителей составлены  протоколы об административном правонарушении по ст. 2.2 Закона Саратовской области № 104-ЗСО от 29 июля 2009 года «Об административных правонарушениях на территории Саратовской области».

В результате межведомственных рейдов и оперативно-розыскных мероприятий на территории города были выявлены 3 безнадзорных несовершеннолетних и найдены в кратчайшие сроки 14 детей, ушедших из семей и государственных учреждений.

Также члены штаба обсудили вопрос координации межведомственного взаимодействия органов внутренних дел и учреждений здравоохранения по раннему выявлению детей, проживающих в социально неблагополучных семьях. Городской комиссией запланировано проведение совещания с руководителями лечебных учреждений города.

Индивидуально-профилактическая работа проводится в отношении 1084 несовершеннолетних, в том числе, 431 из которых состоят на учете в полиции.

В период весенних каникул будет организована работа по оздоровлению подростков в санаторно-оздоровительных учреждениях Саратовской области,  участию в культурно-массовых и спортивных мероприятиях.

 

 

Комиссия по делам несовершеннолетних

и защите их прав при администрации

муниципального образования «Город Саратов»

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации