Михаил Исаев: «Горожане заинтересованы в данном вопросе, и для меня важно найти его решение»
27 марта 2019 10:15

Михаил Исаев: «Горожане заинтересованы в данном вопросе, и для меня важно найти его решение»

Вчера, 26 марта, состоялось очередное заседание рабочей группы по вопросам функционирования объектов культурного наследия при главе муниципального образования «Город Саратов».

В обсуждениях принимали участие начальник управления по охране объектов культурного наследия области Владимир Мухин, директор Фонда капитального ремонта Саратовской области Вера Прохорова, руководители профильных структурных подразделений городской администрации, представители бизнес-сообществ, блогеры, краеведы, общественники.

Со вступительным словом к присутствующим обратился глава муниципалитета Михаил Исаев: «Сегодня мы обсудим сразу несколько вопросов. Во-первых, наглядно продемонстрируем возможные пути реализации и использования объектов культурного наследия в зависимости от их состояния, права собственности и ценности. На примере других городов разберем практику «аренды за рубль» и конкретно рассмотрим здания на территории города, которые были признанны памятниками».

О порядке проведения историко-культурной экспертизы, о возможных вариантах реализации зданий, признанных объектами культурного наследия, рассказала заместитель председателя комитета по градостроительству, архитектуре и капитальному строительству администрации муниципального образования «Город Саратов» Анастасия Пузанова.

Подробно участники рабочей группы разобрали сооружение по адресу: ул. Кутякова, 4. Здание является объектом культурного наследия, частично расселено, первый этаж является нежилым и находится в собственности нескольких предпринимателей.

«Собственники продолжают осуществлять предпринимательскую деятельность, несколько владельцев помещений на втором этаже ещё не завершили процесс переселения, и с ними решаются правовые вопросы. Аналогичное здание со смешанной собственностью расположено на пересечении улиц Кутякова и Мясницкая», - прокомментировал ситуацию председатель комитета по управлению имуществом города Сергей Важнов.

Участник рабочей группы, предприниматель Алексей Колесников отметил, что в случае обременения здания различными собственниками, здание не является привлекательным для инвесторов.

Одним из вариантов реализации зданий, признанных объектами культурного наследия является «аренда за рубль», которая широко применяется в других регионах, но наиболее эффективно реализуется в городах федерального значения. Подробно о такой аренде рассказал заместитель главы администрации муниципального образования «Город Саратов» по взаимодействию с органами государственной власти и местного самоуправления, председатель комитета правового обеспечения Максим Леонов.

«Аренда за рубль» это процедура аренды на льготных условиях, которая регламентируется федеральным законом № 73. Суть заключается в условиях аренды, а именно в обязательстве арендатора в течение 7 лет привести здание в соответствие охранному обязательству, чтобы на протяжении 49 лет аренда предоставлялась на льготных условиях, а именно 1 рубль за 1 кв.м», - описал механизм Максим Леонов.

Начальник управления по охране объектов культурного наследия области Владимир Мухин еще раз отметил, что большинство предпринимателей хотят обладать правом собственности на помещение, а не быть арендатором. Он также рассказал об еще одном опыте соседнего региона – республики Татарстан, который заключается в выставлении на торги здания без указания цены, но подчеркнул о возможных сложностях применения такого метода в правовом поле.

«На сегодняшний день мы имеем тысячу памятников, которые мы хотим привести в порядок и отреставрировать. Мы начали работу по инвентаризации и уже видим, что здания обременены разными формами собственности, их внешнее состояние отличается, они в разные годы попали в программу переселения, к каждому нужен отдельный подход. Горожане заинтересованы в данном вопросе, и для меня важно найти его решение», - подытожил заседание рабочей группы глава города Михаил Исаев и в заключении поручил руководителям структурных подразделений администрации провести работу в данном вопросе в рамках своей компетенции.

 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации