В администрации города обсудили реконструкцию проспекта Кирова
29 марта 2019 15:45

В администрации города обсудили реконструкцию проспекта Кирова

Сегодня, 29 марта 2019 года, в администрации города состоялось совещание, на котором обсудили предпроектное решение по вопросу реконструкции проспекта Кирова. В нем приняли участие глава города Михаил Исаев, его заместители, представители общественности, депутатского корпуса, экспертного сообщества, блогеры и краеведы.

Глава Саратова напомнил присутствующим, что в рамках реализации программы «Формирование комфортной городской среды» было организовано открытое голосование, где любой саратовец мог проголосовать за объект, который будет реконструирован в 2019 году.

«Горожане определились, первое место занял проспект Кирова, — отметил Михаил Исаев, — Благоустройство будет осуществляться в границах фасадов зданий от ул. Чапаева до ул. Радищева, захватывая «Детский мир», площадь с фонтаном у здания консерватории».

Он также подчеркнул, что этот объект особенно важен для жителей и гостей города: «Проспект им. Кирова — лицо города, здесь многие проводят время с семьями, а также это излюбленное место для студентов».

Председатель комитета по градостроительству, архитектуре и капитальному строительству Виталий Желанов представил предпроектное решение.

Заместитель председателя комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта Сергей Кузнецов дополнил доклад, уточнив сроки. Планируется, что в летние месяцы проспект будет отремонтирован, но для этого уже сейчас нужно утвердить проект и приступать к подготовке. Он поднял вопрос озеленения центральной части города: на сегодняшний день деревья на пр-те Кирова не откалиброваны, некоторые требуют замены.

Заместитель главы администрации Саратова по городскому хозяйству Максим Сиденко обратил внимание на сложность реконструкции обсуждаемой зоны из-за количества подземных и наземных коммуникаций. 

Представитель экспертного сообщества Виталий Кудрявцев отметил, что представленный материал является хорошей базой, но необходимо доработать некоторые нюансы техзадания.

По итогам обсуждения было принято решение о создании рабочей группы, участники которой будут продолжать более детальное обсуждение проекта. С концепцией благоустройства проспекта Кирова в Саратове можно ознакомиться по ссылке.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации