8 апреля – 195 лет со дня основания сада «Липки»
01 апреля 2019 15:00

8 апреля – 195 лет со дня основания сада «Липки»

8 апреля 2019 года городской сад «Липки» празднует юбилей – 195 лет со дня своего основания. В этот день на территории сада пройдет акция «С Днем рождения, любимый сад!». Жителям и гостям города волонтеры подарят буклеты с исторической справкой об одном из старейших парков Саратова, расположенном в историческом центре города и являющимся его достопримечательностью.

С целью проведения культурно-массовых мероприятий администрацией района в саду «Липки» установлена сцена, на которой в течение года будут проводиться концертно – развлекательные мероприятия.

Начиная с 1 июня в саду «Липки» каждую субботу в рамках программы  «выходного дня» пройдут «Семейные вечера», в ходе которых для отдыхающих будут организованы концертные и игровые программы, подготовленные творческими коллективами общеобразовательных учреждений и районного Дома детского творчества.

***

Историческая справка

Сад «Липки» - одно из старейших и красивейших мест Саратова, положивший начало современному центру города. Закладка сада была осуществлена в 1824 году вокруг достраивающегося в честь победы России в Отечественной войне 1812 года кафедрального собора Александра Невского. 

Весной 1824 года городские управа и дума, получив добро от губернатора А. Д. Панчулидзева, санкционировали благоустройство прилегавшей к храму территории, и уже летом по инициативе мещанина М. Смирнова и крестьянина Н. Фёдорова были высажены 1080 липок. Парк назвали «Александровским бульваром», а в простонародье - «Липки». И хотя у ворот сада висела табличка «вход нижним чинам и собакам воспрещён», аллеи парка стали излюбленным местом людей разных сословий.

С 1850 по 1860 годы в саду появились удобные беседки, скамейки, были установлены осветительные керосиновые лампы, а также вымощены дорожки и разбиты клумбы. В 1876 году утвердилось официальное название парка - Липки.

В 1906 году керосиновое освещение в Липках сменилось электрическим. Тогда же там появилась и светящаяся электрореклама, которая знакомила саратовцев с картинами из Третьяковской галереи, а заодно с услугами различных фирм.

В 1908 году в мастерских Александровского ремесленного училища по эскизам художника Сергея Чехонина была изготовлена кованая ограда, которая и сейчас служит украшением сада.

В настоящее время в саду произрастают различные виды деревьев и кустарников, в том числе: каштаны, акации, ясени, ели, туи, можжевельники, сирень, липы и клёны.

В «Липках» находятся два памятника: бюст А.С. Пушкина и памятник юным морякам Соловецкой школы юнг 1942-1944 гг. Рядом с памятником установлен камень с Соловецких островов. В саду расположены детская площадка с аттракционами, летний читальный зал и шахматный клуб.

Наряду с Городским парком сад «Липки» является одной из главных рекреационных зон Саратова.

С 1995 года сад «Липки» имеет статус объекта исторического и культурного наследия федерального значения.

 

(По материалам Большой Саратовской энциклопедии и информагентств)

 

Администрация Волжского района

муниципального образования «Город Саратов»

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации