Общественники и представители экспертного сообщества приняли участие в обсуждении реконструкции проспекта Кирова
01 апреля 2019 16:40

Общественники и представители экспертного сообщества приняли участие в обсуждении реконструкции проспекта Кирова

Сегодня, 1 апреля 2019 г., в администрации города состоялось совещание по вопросу благоустройства проспекта им. Кирова. В нем приняли участие глава Саратова Михаил Исаев, его профильные заместители, председатель Саратовской городской Думы Виктор Малетин, представители депутатского корпуса, общественности, экспертного сообщества, блогеры и краеведы.

Напомним, на предыдущем совещании, которое состоялось в пятницу, рассмотрели предпроектное решение по реконструкции проспекта им. Кирова в рамках реализации федеральной программы «Формирование комфортной городской среды».

Активное участие в обсуждениях принимают член Общественной палаты города, активист Регионального общественного движения  содействия развитию гражданского общества «Жить здесь!» Александр Ермишин, активист Регионального общественного движения  содействия развитию гражданского общества «Жить здесь!», эксперт общественного совета при Саратовской областной Думе Ольга Бурутина, краевед и блогер Владимир Лешуков, руководители архитектурного бюро SNOU project Сергей Сердюков и Николай Новичков и заведующий кафедрой «Дизайн архитектурной среды» СГТУ им. Гагарина Ю.А. Виталий Кудрявцев.

«Представленная концепция вызвала широкий отклик у присутствующих, горожан, средств массовой информации, пользователей соцсетей. Сегодня мы собрались для подготовки техзадания на изготовление проекта, обсуждения ключевых аспектов, точек благоустройства, технических и инженерных вещей, элементов озеленения, освещения, наполнения малыми архитектурными формами. Обсуждение проекта будет продолжено на еженедельной основе», - подчеркнул глава города.

Заместитель главы администрации по городскому хозяйству Максим Сиденко предложил вести обсуждение по блокам: фонтан, освещение, уличная мебель, плиточное покрытие.

Спорным вопросом стала плитка, предложенная для мощения пешеходной зоны. У представителей общественности появилась опасения о том, что она будет слишком яркой.

Представитель экспертного сообщества, заведующий кафедрой «Дизайн архитектурной среды» СГТУ им. Гагарина Ю.А. Виталий Кудрявцев отметил, что было хорошо сделано в проекте 1984 года: осуществлялось разделение на проезжую часть и тротуары. Они различались плиткой, отбивались выходами ливневой канализации и светильниками.

Активист общественного движения «Жить здесь!» Ольга Бурутина обратила внимание присутствующих на необходимость не перегружать транзитную зону, не захламлять табличками и информационными стендами, а заранее планировать дополнительные аспекты, например, сеть wi-fi и «чипы» на зданиях.

Один из руководителей SNOU project Сергей Сердюков предложил обратить внимание на входы в арки, включить их в общую концепцию проспекта, а краевед и блогер Владимир Лешуков – на конструкцию фонтана «Мелодия» и зону, примыкающую к Консерватории им. Л.В. Собинова. Темой для активного обсуждения стали деревья вблизи площади им. Н.Г. Чернышевского.

По итогам обсуждения было принято решение проработать озвученные вопросы в рабочем режиме: со среды до пятницы эксперты более детальное рассмотрят сегодняшние предложения.

 

 

Со списком участников совещания по вопросу реконструкции проспекта имени Кирова С.М. можно ознакомиться по ссылке.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации