В администрации обсудили реконструкцию Трофимовского путепровода
02 апреля 2019 16:35

В администрации обсудили реконструкцию Трофимовского путепровода

Сегодня, 2 апреля 2019 г., в администрации муниципального образования «Город Саратов» состоялся брифинг, посвященный ремонту дорог и реконструкции путепровода «Трофимовский». В нем приняли участие заместитель председателя комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта Сергей Кузнецов, генеральный директор МУПП «Саратовгорэлектротранс» Роберт Виньков и генеральный директор ООО «Институт «Проектмостореконструкция» Виктор Морозов.

На территории Саратова в 2019 году запланирована реконструкция путепровода «Трофимовский». Ремонт будет проведен в рамках реализации проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

Путепровод «Трофимовский», 1968 года постройки, по результатам оценки технического состояния сооружения, проведенного ООО «Институт «Проектмостореконструкция»» с мая по июнь 2018 года, находится в предаварийном состоянии.

«В России в настоящее время происходит массовая замена железобетонных сооружений, построенных в 1950-60-х гг. Наш мост был сдан в 1968 году. 50 лет эксплуатации говорят о том, что его необходимо заменить. Аварии допустить мы не можем, — отметил генеральный директор ООО «Институт «Проектмостореконструкция» Виктор Морозов, — Хотелось бы выразить признательность администрации города Саратова: до этого было известно, что мост находится в таком состоянии, но меры не предпринимались нужные. Сегодня такая решимость есть».

В настоящее время ООО «Институт «Проектмостореконструкция» проводится разработка проектной документации по реконструкции транспортной развязки на станции Трофимовский-1 с двумя путепроводами (над ж/д путями станции Трофимовский-1 и над ул. Шехурдина А.П.). Срок завершения проектных работ – 1 июля 2019 г.

Виктор Морозов подробно рассказал об этапах проведения демонтажа путепровода и сборки новой конструкции: выносе инженерных коммуникаций, переустройстве контактной сети и других работах, которые затронут ул. 2-я Прокатная, ул. Шехурдина и съезды с путепровода.

Всего на реконструкцию планируется потратить порядка 600 млн. рублей (из них около 200 млн. рублей уже в этом году) в рамках реализации проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

Реконструкция транспортной развязки предусматривает полную разборку существующих путепроводов над ж/д путями станции Трофимовский-1 и путепровода над ул. Шехурдина А.П. и строительство нового путепровода. При этом, новая конструкция прослужит не менее 100 лет.

В связи с полным закрытием на период демонтажа и строительства нового путепровода движения, будет разработан проект организации движения.

Как отметил генеральный директор профильного предприятия Роберт Виньков, в период когда перевозки электротранспортом из-за ремонта указанного участка будут приостановлены, пассажиры смогут воспользоваться услугами другого общественного транспорта. Так, на троллейбусном маршруте №5 в настоящее время работают 14 троллейбусов. На аналогичное количество машин будет увеличено обеспечение автобусного маршрута №6. Аналогичная ситуация с троллейбусом №7 – будут увеличено число автобусов на маршрутах №18, 75 и 85, которые также курсируют на этом участке.

«Хочу подчеркнуть, что ни один гражданин не будет доплачивать никаких дополнительных средств, все льготы будут сохранены. Это принципиальное решение главы города», — подвел итог зампред комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта Сергей Кузнецов.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации