Состоялось заседание рабочей группы по реконструкции проспекта Кирова
16 апреля 2019 18:20

Состоялось заседание рабочей группы по реконструкции проспекта Кирова

Сегодня, 16 апреля, состоялось очередное заседание рабочей группы по вопросу благоустройства проспекта Кирова, в состав которой входят представители профильных структурных подразделений администрации, общественные деятели, эксперты, блогеры-краеведы. Темой обсуждения стало озеленение проспекта Кирова. 

 Как упомянул заместитель главы администрации по городскому хозяйству Максим Сиденко, все предложения, озвученные на заседаниях рабочей группы, фиксируются и учитываются при разработке окончательного проекта благоустройства: «Сегодня мы будем обсуждать озеленение нашего проспекта Кирова. Это является одним из главных элементов пешеходной зоны, поэтому к нему надо отнестись с особым вниманием».

 «Проспект Кирова исторически сложившаяся пешеходная улица. При исследовании территории было выявлено, что снести необходимо 6 деревьев и обрезать 48. В проекте будет предусмотрена замена на более молодые и декоративные деревья. Мое предложение - по теневой стороне высадить липы, по солнечной шаровидный клён. Такое расположение позволит максимально открыть исторические фасады зданий», - первым выступил и внёс своё предложение председатель комиссии по сохранению и созданию зелёных насаждений Юрий Васильев.

Следующим спикером заседания стала доцент Саратовского государственного технического университета имени Гагарина Ю.А. Лариса Дудина: «Проспект это транзит, он должен обеспечивать быстрое перемещение от площади к площади. Я считаю, на проспекте должны расположиться аллейные посадки с интервалом 8-12 метров с выстриженными кронами, которые не будут мешать и не будут страдать от грузовых автомобилей. Также необходимо обеспечить зимнее укрытие деревьев. Цветники возможно установить за счет выносного озеленения».

Представители экспертного сообщества пришли к единому мнению о необходимости установки автоматического полива деревьев. Заместить главы администрации по городскому хозяйству Максим Сиденко обязался учесть это мнение в разработке будущего проекта.

Кроме того, было предложено озеленить зону в начале проспекта Кирова путем выносных конструкций, а также установить там детскую площадку с местами для отдыха. 

Напомним, проспект Кирова стал лидером рейтингового голосования в рамках реализации проекта «Формирование комфортной городской среды» в 2019 году.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации