Комментарий администрации муниципального образования «Город Саратов» о заседании Арбитражного суда по делу о доме на ул. Пономарева, 26:
17 апреля 2019 15:30

Комментарий администрации муниципального образования «Город Саратов» о заседании Арбитражного суда по делу о доме на ул. Пономарева, 26:

На территории Саратова остро стоит вопрос расселения из ветхого и аварийного жилья. Но даже после расселения конкретного дома проблема может сохраниться для жителей соседних зданий, т.к. заброшенное строение может стать местом сбора маргинальных элементов.

Не все дома удается оперативно снести, например, в нескольких МКД на ул. Пономарева остаются в собственности третьих лиц нежилые помещения. Такая ситуация сложилась в отношении дома №26 по ул. Пономарева – ведутся судебные тяжбы, осложняющие процесс.

Накануне состоялось заседание Арбитражного суда Саратовской области. С администрации Саратова и городского комитета по финансам по исковому заявлению собственник требует взыскать за нежилое помещение почти 51 млн. рублей. При том, что на момент покупки у предыдущего владельца в декабре 2018 года стоимость объекта составляла чуть более 1 млн. рублей. К тому же дом был признан аварийным еще в 1998 году, в настоящее время тепло-, водо- и энергоснабжение прекращены.

В настоящее время прокуратурой города Саратова проводится проверка по данному факту.

По итогам заседания, состоявшегося 16 апреля 2019 г., дело было отложено. Планируется заявить ходатайство о проведении судебной экспертизы, чтобы установить реальную цену спорного объекта недвижимости.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации