Состоялось очередное заседание городской Общественной палаты
25 апреля 2019 09:30

Состоялось очередное заседание городской Общественной палаты

24 апреля состоялось очередное заседание Общественной палаты Саратова. На повестке дня были вопросы проведения ямочного ремонта, подготовки детских оздоровительных лагерей к летнему сезону и программа мероприятий, приуроченных к 74-й годовщине празднования Дня Победы в Саратове.

Для участия в мероприятии были приглашены представители профильных городских комитетов.

«Тяжелая была зима, снег растаял, мы все увидели ряд проблем на только что отремонтированных дорогах. Нас интересует вопрос гарантийных обязательств и сроки завершения», - предварил выступление представителя комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта председатель городской Общественной палаты Александр Занорин.

Заместитель начальника отдела дорожного хозяйства комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта Андрей Бондарев ответил, что сейчас основные работы по ямочному ремонту ведутся на подходах к кладбищам и в центральной части города: «Задействовано 11 бригад, и мы планируем увеличить количество рабочих. В этом сезоне отремонтировано уже 6 000 кв. м дорожного полотна, при этом ремонт продолжается круглосуточно. Что касается гарантии, то комитетом дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта были направлены письма в адрес подрядчиков, у которых имеются обязательства по содержанию дорог, отремонтированных в 2017-2018 г.г. В адрес теплоснабжающих организаций также направляются запросы, однако нарушения с их стороны устраняются не оперативно. В ночное время также проходит ямочный ремонт - и это вызывает вопросы. Здесь есть две стороны медали: наши жители хотят и ездить по отремонтированным дорогам, и спать по ночам. На основных магистралях работы проходят ночью, чтобы не перегружать улицы в часы-пик».

На заседании подняли вопрос временных знаков, и было решено направить запрос в профильные структуры, чтобы собрать информацию и провести общественные слушания. Также обсуждали условия составления списка улиц, подлежащих ремонту. Андрей Бондарев заверил общественников, что аварийные дороги во всех районах будут постепенно включены в данный перечень.
Переходя ко второму вопросу, слово взяла председатель городского комитета по образованию Лариса Ревуцкая: «В Саратове в 100 школах на протяжении 3 месяцев лета будут работать детские площадки, там могут заниматься 7500 школьников. Июнь традиционно самый загруженный месяц. Площадка работает бесплатно, за плату предусмотрено дополнительное посещение театров, музеев и бассейнов. У нас функционируют 10 муниципальных лагерей, 2 из них, спортивной направленности, находятся за пределами города. Всего в лагерях в этом году отдохнут 5650 детей, 77% из них, это более 4000 детей, получат путевку бесплатно. Выделены средства из муниципального бюджета на охрану, педагогов и медицинских работников».

Также общественникам напомнили, что продолжаются работы учреждений дополнительного образования, там также функционируют клубы по интересам для детей и подростков на первую половину дня.

О подготовке мероприятий ко Дню Победы рассказала начальник отдела развития культурного потенциала и организации культурно-массовой работы городского управления по культуре Ирина Григорьева: «Мы планируем, что на мероприятия придёт более 85 000 зрителей, запланировано более 100 событий: концерты, выставки, экскурсии, патриотические акции, салюты. Мы надеемся на новых исполнителей, на новизну программы».

С полным списком городских мероприятий на майские праздники можно ознакомиться на официальном сайте администрации муниципального образования «Город Саратов».

В конце заседания общественники обсудили планы посещения торжеств, приуроченных к 74-й годовщине Дню Победы.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации