Вирусные гепатиты и их профилактика
25 апреля 2019 12:25

Вирусные гепатиты и их профилактика

Вирусные гепатиты - заболевания вирусной этиологии, с поражением печени. Наиболее опасны гепатиты В, С и D, так как они могут привести к стойким нарушениям функций печени и развитию таких заболеваний, как хронический гепатит, цирроз, рак печени.

Все вирусные гепатиты подразделяются на две группы – с фекально-оральным (водный, пищевой, контактно-бытовой) или контактным (через кровь и другие биологические жидкости организма) механизмами заражения.

К первой группе относятся гепатиты A и E, которые передаются преимущественно через загрязненную воду, пищевые продукты и грязные руки.

Ко второй группе относятся гепатиты В, С и D, передача которых осуществляется через кровь: при инъекционном введении наркотических средств, использовании нестерильного инструментария при нанесении татуировок, пирсинге, проведении косметических, маникюрных, педикюрных и других процедур, связанных с нарушением целостности кожи и слизистых оболочек, а также от инфицированной матери ребенку во время родов и при незащищенном половом контакте. Наибольший риск инфицирования вирусами гепатита B, C и D связан с потреблением наркотических средств инъекционным путем.

Наиболее эффективным способом профилактики гепатитов А и В является вакцинация. Иммунизация населения проводится в соответствии с национальным календарем профилактических прививок. Вакцины против гепатитов А и В эффективны и безопасны и применяются во многих странах мира на протяжении многих лет.

Прививки против гепатита В проводятся бесплатно детям, подросткам и взрослым в возрасте от 18 до 55 лет, не привитым ранее против этой инфекции.

Иммунизация против вирусного гепатита А проводится лицам из групп высокого риска в рамках календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям: медицинским работникам; работникам сфере обслуживания населения, занятым на предприятиях пищевой промышленности, в организациях общественного питания, а также обслуживающих водопроводные и канализационные сооружения, оборудование и сети; лицам, выезжающим в неблагополучные по гепатиту А регионы и страны; контактным в очагах гепатита А.

Во всем мире вакцинация признана наиболее эффективной мерой защиты от инфекционных заболеваний, поэтому родителям детей, отказывающихся от прививок, следует помнить, что они подвергают здоровье детей риску, которого можно избежать, вовремя сделав прививку.

 

 

Управление Роспотребнадзора по Саратовской области

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации