Михаил Исаев: «Если надо пройти судебные инстанции, чтобы решить наш конфликт – мы пройдем их все»
26 апреля 2019 13:02

Михаил Исаев: «Если надо пройти судебные инстанции, чтобы решить наш конфликт – мы пройдем их все»

Сегодня, 26 апреля, при главе муниципального образования «Город Саратов» Михаиле Исаеве прошел круглый стол по вопросам вывоза мусора с территории города Саратова.

В обсуждении приняли участие представители депутатского корпуса и общественности, надзорных органов, заместители главы администрации муниципального образования «Город Саратов», главы районных администраций и руководители профильных структурных подразделений. От АО «Управление отходами» на заседании присутствовали финансовый директор Юлия Медведева и заместитель директора Алексей Калямин.

Главную тему совещания озвучил заместитель главы администрации по городскому хозяйству Максим Сиденко: «В настоящее время вывоз мусора осуществляет 5 подрядных организаций. Существует проблема уборки растительных отходов, которые в связи с работами по благоустройству, стали скапливаться у контейнерных площадок. Городскими коммунальными службами в день вывозится порядка 50 самосвалов, но этого недостаточно. Сегодня необходимо разобраться с полномочиями, кто за что отвечает, для этого необходимо выслушать обе стороны».

Далее главы администраций районов доложили о ситуациях по вывозу мусора с вверенных им территорий.

«Помимо растительного мусора существует проблема с уборкой крупногабаритных отходов. У «Управления отходами» нет специализированной техники, и по этой причине элементы мебели или крупной бытовой техники могут по несколько дней лежать на улицах города», - прокомментировал ситуацию на территории Волжского района глава районной администрации Сергей Бровкин.

Также главы администраций районов упомянули о сложностях с вывозом ТКО в частном секторе, где помимо недостатка мусорных контейнеров наблюдается и нерегулярность проведения работ.

Заместитель главы администрации по взаимодействию с органами государственной власти и местного самоуправления, председатель комитета правового обеспечения Максим Леонов на основании действующего в Российской Федерации законодательства пояснил, что к твёрдым коммунальным отходам помимо бытового мусора, который возникнет в процессе человеческой деятельности, также относится мусор, возникающий в результате обработки растений, в том числе деревьев, цветов и газона. Соответственно, вывозом веток, скапливающихся в последнее время возле контейнеров, должно занимать АО «Управление отходами». Также на основании законодательства Максим Леонов сделал вывод, что обязанность по содержанию контейнерной мусорной площадки возложена на управляющую организацию, а уборка мест погрузки отходов в полномочиях АО «Управление отходами».

Со слов заместителя директора АО «Управление отходами» Алексея Калямина, вся деятельность регионального оператора по уборке и вывозу мусора осуществляется на основании действующего законодательства. В первую очередь, деятельность организации регламентируют нормативно-правовые акты Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации.

Депутат городской Думы Александр Янклович напомнил всем присутствующим, что до того момента, как АО «Управление отходами» приступило к своим обязанностям, в городе было чище: «Благодаря Волжской администрации в этом году мы провели субботники, собрали весь мусор в мешки, не только растительный, но ничего убрано не было, они по-прежнему лежат в Затоне».

Прокурор города Сергей Ломакин подчеркнул, что работа в этой сфере не прекращалась: «Проверка прошлого года закончилась инициированием уголовного делопроизводства. Нам сейчас главное определить степень ответственности каждого субъекта данных правоотношений».

«Введение данной системы было нацелено на улучшение системы и повышение качества переработки мусора. Новая система более экологична и должна приносить исключительно пользу, но мы видим обратный эффект. Нам надо разобраться и с управляющими компаниями, и с подрядными организациями, которые наняло «Управление отходами». Люди покупают услугу за более высокую цену, чем было раньше, и должны видеть соответствующий эффект. Если надо пройти судебные инстанции, чтобы решить наш конфликт – мы пройдем их все. Сейчас давайте объединим силы, уберем и вывезем 2500 контейнерных площадок, но параллельно будем искать механизм решения, сложившейся ситуации. В частности, поручаю своему заместителю по городскому хозяйству Максиму Сиденко, главам администраций районов и руководителям «Службы благоустройства города» и «Дорстрой», проработать вопрос и дать готовое решение уже на следующей нашей встрече», - подытожил совещание глава города Михаил Исаев.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации