Саратов присоединяется к пятой Глобальной неделе безопасности дорожного движения
06 мая 2019 16:00

Саратов присоединяется к пятой Глобальной неделе безопасности дорожного движения

С 6 по 12 мая 2019 года проходит пятая Глобальная неделя безопасности дорожного движения. 26 октября 2005 года Генеральная ассамблея Организации объединенных наций предложила региональным комиссиями ООН и Всемирной организации здравоохранения совместно провести первую Глобальную неделю безопасности дорожного движения OOH (UN Global Road Safety Week), с целью осуществления мероприятий по повышению информированности людей в этой сфере. Еще одна задача Глобальной недели – стимулировать действия, направленные на снижение количества факторов риска, в число которых входят неиспользование шлемов и ремней безопасности, вождение в нетрезвом состоянии, несоблюдение скоростного режима, несоответствие нормам дорожного покрытия и инфраструктуры. 

Проблема безопасности на дорогах актуальна во всем цивилизованном мире. Столкновения транспортных средств ежегодно уносят жизни более 1,2 миллиона человек. В Саратовской области за 4 месяца текущего года на дорогах погибли 63 человека, в том числе трое несовершеннолетних. Дорожные аварии являются главной причиной смерти людей в возрасте от 10 до 24 лет.

В связи с тем, что дети и молодежь составляют основную группу риска, большинство мероприятий недели посвящаются юным участникам дорожного движения, которые путешествуют в качестве пешеходов, велосипедистов, мотоциклистов, неопытных водителей и пассажиров автотранспорта.

Тема недели в этом году: лидерство в обеспечении безопасности дорожного движения. Просвещенные лидеры могут дать представление о том, как может выглядеть будущее, и мобилизовать действия для достижения этой цели. Любой человек может стать лидером в области безопасности дорожного движения. Все мы имеем возможность высказаться и взять на себя лидирующую роль в сфере дорожной безопасности. Мы можем задокументировать свои поездки, записать свои требования и потребовать от официальных лиц принятия обязательств по их выполнению. Жители Саратовской области также могут приять участие в этом процессе выложив свое фото или видео с предложениями о повышении безопасности дорожного движения в нашей области в социальных сетях с хештегом #Выскажись #Выскажисьсаратов!

 

 

УГИБДД ГУ МВД России по Саратовской области

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации