В администрации Саратова обсудили капитальный ремонт многоквартирных домов
13 мая 2019 16:35

В администрации Саратова обсудили капитальный ремонт многоквартирных домов

Сегодня, 13 мая 2019 г., в администрации города состоялось совещание, посвященное проведению капитального ремонта многоквартирных домов на территории Саратова. Главе муниципального образования «Город Саратов» Михаилу Исаеву доложил о текущей ситуации председатель комитета по ЖКХ Александр Мышев. Кроме того, в обсуждении приняли участие представители министерства строительства и ЖКХ Саратовской области, Фонда капитального ремонта региона, подрядных организаций и администраций районов города.

«Жилищный фонд включает в себя более 40 тысяч жилых домов общей площадью 25,3 млн. кв. м. Половина жилых домов находится не в лучшем техническом состоянии, долгие годы жилфонд оставался без планового капитального ремонта. Доля ветхого жилья в Саратове одна из самых высоких на сегодняшний день в ПФО. На территории муниципального образования расположено более 700 многоквартирных домов, признанных в установленном порядке аварийными, и порядка 1,5 тысяч ветхих домов с серьезным физическим износом. Проведение капремонта позволяет предупредить рост доли аварийного жилья и обеспечить комфортные и безопасные условия проживания граждан», - обратился к присутствующим глава города Михаил Исаев.

Председатель комитета по жилищно-коммунальному хозяйству озвучил данные, актуальные в настоящее время для муниципалитета.

«Всего в областную программу капительного ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Саратовской области включено 5250 МКД, расположенных на территории Саратова. Из них Фонд капитального ремонта формируют на счете Регионального оператора (общий котел) 2600 домов. В 2437 домах собственники выбрали специальный счет. В 213 новостройках обязанность по уплате взносов еще не наступила. Утверждены 3 краткосрочных плана – на 2015, 2016 и 2017 гг. В соответствии с ними был запланирован капитальный ремонт в 927 МКД. По состоянию на сегодняшний день, работы были завершены в 545 зданиях», - отметил Александр Мышев.

В 2019 году запланировано проведение капитального ремонта 1143 многоквартирных домов, собственники помещений 33 из которых перечисляют средства на специальный счет. При очередной актуализации из краткосрочного плана в 2019 году будут исключены 229 многоквартирных домов (аварийные – 68, менее 5 квартир – 150, отсутствует необходимость – 11). Таким образом, капитальному ремонту подлежат 914 МКД. По многоквартирным домам, включенным в краткосрочный план на 2019 г., аукционы по отбору подрядной организации на разработку проектной документации объявлены по 389 МКД, по 225 уже заключены договора. Аукционы по отбору подрядчиков объявлены по 23 домам, на одно здание заключен договор на СМР.

Администрациями районов с 50 подрядными организациями проработан вопрос об участии их в конкурсных процедурах. Трое включены в реестр квалифицированных подрядчиков.

Председатель профильного комитета также отметил важность проведения постоянной работы: комитетом налажено взаимодействие с региональным оператором, администрациями районов, при необходимости проводятся выездные совещания.

Руководители администраций районов представили статистику по вверенным территориям, представились руководители подрядных организаций, которые планируют работать на подобных объектах. Некоторые из них уже знакомы с процедурой реализации краткосрочных планов капремонта, другие - находятся на подготовительном этапе, оформляют необходимые документы.

Заместитель главы администрации по городскому хозяйству Максим Сиденко отметил, что помимо общей картины необходимо помнить о тех домах, к которым нужен индивидуальный подход.

Михаил Исаев обратился к подрядчикам, отметив, что эта встреча была инициирована, чтобы у всех желающих была возможность задать вопросы муниципалитету, Фонду капремонта и другим профильным структурам. По всем организационным моментам будет дано разъяснение.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации