Учащиеся Центра технического творчества детей и молодежи посетили саратовские музеи
15 мая 2019 11:36

Учащиеся Центра технического творчества детей и молодежи посетили саратовские музеи

11 мая учащиеся студии «Сундучок мастерицы» Центра технического творчества детей и молодежи совместно со своими родителями и педагогом дополнительного образования Светланой Сплюхиной посетили Саратовский этнографический музей.

В ходе экскурсии по экспозиции музея, которую провел научный сотрудник Никита Кузькин, дети узнали о культуре народов саратовского края конца XIX – начала XX века: русских, украинцев, немцев, мордвы, чувашей, татар, башкир и калмыков, об их обычаях и традициях, познакомились с национальной одеждой и орудиями труда. Большой интерес учащихся вызвали воссозданные фрагменты убранства традиционных жилищ и жанровые экспозиции.

12 мая состоялась экскурсия учащихся и родителей мастерской оригами (руководитель – Татьяна Сержантова) и творческой мастерской «Пластилиновая живопись» (руководитель – Наталия Липовская) в Государственный музей К.А. Федина.

Театрализованное путешествие по выставке «Сказки А.С. Пушкина для всех!», приуроченной к 220-летию со дня рождения великого русского поэта, провела старший научный сотрудник музея Диана Слюзова. Участники экскурсии познакомились с иллюстрациями, эскизами костюмов и декораций к произведениям Александра Сергеевича Пушкина, выполненные выдающимися советскими и российскими художниками, увидели шатер Шамаханской царицы и трон царя Дадона из «Сказки о золотом петушке», зеленый дуб с золотой цепью из поэмы «Руслан и Людмила».

В завершении экскурсии для посетителей выставки был организован мастер-класс по декупажу, который провела ученый секретарь музея Татьяна Сыромятникова.

 

Комитет по образованию администрации

муниципального образования "Город Саратов"

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации