Состоялось очередное заседание Общественной палаты Саратова
20 мая 2019 15:30

Состоялось очередное заседание Общественной палаты Саратова

Сегодня, 20 мая, состоялось очередное заседание городской Общественной палаты. В нем приняли участие председатель комитета по градостроительной политике и архитектуре Виталий Желанов, заместитель председателя комитета по жилищно-коммунальному хозяйству Наталия Даниленко, заместитель председателя городского комитета по управлению имуществом Виктория Дырдова.

При обсуждении грядущей реконструкции проспекта Кирова Виталий Желанов напомнил, что данная территория стала победителем в голосовании саратовцев по программе «Формирование комфортной городской среды» в рамках национального проекта «Жилье и городская среда», была сформирована рабочая группа по обсуждению всех аспектов ремонта. Основные вопросы вызвала плитка, которую следует заменить, и зеленые насаждения, которые предстоит высадить. Было принято решение о том, чтобы максимально сохранить имеющиеся деревья, заменив только высохшие. Собравшимся напомнили, что проект сейчас находится в работе. Наталия Даниленко пояснила, что при его разработке учитываются интересы маломобильных групп граждан, и что особое внимание будет уделено  соответствию данной зоны всем требованиям доступной среды. Помимо этого, остался открытым вопрос о вовлеченности придомовых территорий многоквартирных домов проспекта, а также замена коммуникаций и ремонт фасадов. Председатель Общественной палаты Саратова Александр Занорин выступил с предложением встретиться с проектировщиками, чтобы еще раз обсудить все тонкости масштабного ремонта. Его предложение было единогласно поддержано.

На заседании также был поднят вопрос о доме на проспекте 50-летия Октября, 71. Заместитель председателя комитета по жилищно-коммунальному хозяйству Наталия Даниленко рассказала, что виной обрушения кровли стало ненадлежащее содержание жилья со стороны управляющей компании: «ООО «Каркас» провел все процедуры по исследованию, сейчас решается вопрос по выделению денежных средств из резервного фонда администрации города, но все укрепительные мероприятия уже произведены. На Измайлова, 3 ситуация похожая. На данный момент выделены средства на ремонт аварийных участков и капитальный ремонт крыши, сейчас эти работы также проводятся».

На заседании Общественной палаты также был поднят вопрос о законности построек вблизи многоквартирных домов. Заместитель председателя городского комитета по управлению имуществом Виктория Дырдова рассказала, что законное пользование прилегающей к дому территории возможно только на основании голосования на общем собрании жильцов при стопроцентном согласии собственников. Незаконные постройки будут снесены в судебном порядке.

В завершении заседания член Общественной палаты Вячеслав Максюта высказал обеспокоенность грядущими аукционами на строительство спортивных уличных площадок. Было принято решение обратиться в региональное правительство с просьбой о пересмотре сроков и условий проведения данного мероприятия для детальной проработки проектов.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации